ПОИСК
Україна

Черкасские чиновники присвоили 650 тысяч гривен, выделенных из горбюджета на покупку маммографа, выявляющего рак молочной железы

0:00 7 листопада 2009
Інф. «ФАКТІВ»

Очевидно, идея нагреть руки на чужой беде пришла к сотрудникам горисполкома Черкасс, когда они узнали о том, что пациенты одной из медико-санитарных частей города остро нуждаются в маммографе — аппарате, используемом для рентгена молочной железы и выявляющем злокачественные опухоли. При проведении тендера на его закупку несколько чиновников решили присвоить 650 тысяч гривен, выделенных на это из бюджетных средств.

Узнав об этом, милиция возбудила против них уголовное дело. Злоумышленников обязали обеспечить медучреждения аппаратом, но денег у них уже не было. Поэтому, как сообщил «ФАКТАМ» начальник Государственной службы по борьбе с экономической преступностью Черкасского горотдела милиции Владимир Журавель, вместо профессиональной рентгеновской маммографической системы мошенники купили гораздо более дешевую корейскую подделку, не сертифицированную в Украине. Аппарат, не работающий должным образом, невозможно было ввести в эксплуатацию без сопровождающих документов и сертификата. В результате несколько больных женщин не смогли получить своевременную помощь.

Если суд признает госслужащих виновными, они проведут за решеткой от двух до пяти лет и еще пять лет после этого будут лишены права занимать должности, аналогичные своим нынешним.

РЕКЛАМА

154

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів