ПОИСК
Події

Начальник столичной госавтоинспекции анатолий сиренко: «в случае искреннего раскаяния правонарушителя рекомендую своим подчиненным назначать минимальный размер штрафа»

0:00 10 листопада 2009
Інф. «ФАКТІВ»

Ни для кого не секрет, что в действующем законодательстве не предусмотрен фиксированный штраф за нарушение Правил дорожного движения — установлены лишь его минимальные и максимальные размеры. Например, за превышение существующих ограничений скорости водителя могут оштрафовать от 255 до 340 гривен. А за управление автомобилем без полиса обязательного страхования расхождение суммы наказания еще основательнее — от 425 до 850 гривен. И это, согласитесь, неплохая почва для демонстрации власти.

Между тем для многих автовладельцев сегодня даже минимальная сумма штрафа «неподъемна». Нарушать Правила дорожного движения — «удовольствие» не из дешевых. Однако в жизни бывают разные ситуации. Стечение обстоятельств, отсутствие соответствующего опыта, сильное волнение — все это может привести к нарушению ПДД даже законопослушным человеком. В большинстве случаев водители осознают свою вину и возможные последствия. Однако наказание должно быть необратимым.

Начальник ГАИ Киева Анатолий Сиренко напоминает: согласно статье 33 Административного кодекса Украины при наложении административного взыскания учитываются характер совершенного правонарушения, личность правонарушителя, степень его вины, имущественное положение, смягчающие или, наоборот, отягощающие обстоятельства.

С учетом этого руководитель столичной Госавтоинспекции рекомендует своим подчиненным: прежде чем выносить решение об установлении размера штрафа, следует принимать во внимание искреннее признание вины и раскаяние правонарушителя. Учитывая как эти, так и другие смягчающие обстоятельства, по мнению Анатолия Сиренко, сотрудники Госавтоинспекции и должны назначать минимальный размер наказания.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
177

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів