ПОИСК
Події

Вскоре землевладельцы смогут самостоятельно менять целевое назначение своих участков?

0:00 10 листопада 2009

Парламент принял закон, упрощающий порядок получения права на землю и расширяющий права землевладельцев и землепользователей. В частности, в случае подписания закона Президентом и вступления документа в силу хозяин вправе самостоятельно установить целевое использование участка в рамках определенной категории земель с учетом требований закона к использованию земель разных категорий. Но эта норма не распространяется на земли сельскохозяйственного назначения.

Как разъяснил «ФАКТАМ» президент Ассоциации «Земельный союз Украины» Андрей Кошиль, данная норма закона касается уже приватизированных земельных участков. Дело в том, что, согласно Земельному кодексу Украины, существует несколько категорий целевого назначения земли, внутри которых есть подкатегории. И теперь владелец земли сможет по своему усмотрению менять целевое назначение личного участка в рамках определенной категории. Например, если человек владеет землей, предназначенной для жилищного строительства, то он при желании сможет использовать ее для строительства торгового объекта. Ведь оба целевых назначения входят в категорию жилой и общественной застройки. Естественно, смену назначения земли надо будет документально оформить.

По словам Андрея Кошиля, закон содержит еще немало новшеств, касающихся землевладельцев. Но более подробно о них можно будет говорить после подписания и опубликования закона.

РЕКЛАМА

209

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів