ПОИСК
Події

Иван плющ: «для меня рестораны — наказание»

0:00 10 листопада 2009
Известные люди продолжают рассказывать «ФАКТАМ», как им живется во время кризиса

Ровно сто лет назад была издана книга, ставшая бестселлером, — «Теория праздного класса». Ее автор Торстейн Веблен впервые сформулировал понятие «трата напоказ» и, вопреки Карлу Марксу, утверждал: покупая дорогостоящую вещь, человек удовлетворяет потребность не столько в ней самой, сколько в повышении своего социального статуса. «Трата напоказ» — удел тех, кто хочет казаться богаче и важнее, чем есть на самом деле.

Интересно, а как распоряжаются деньгами наши известные соотечественники?

Лидия Соловьева: «Несмотря на кризис, мой холодильник забит продуктами»

- Честно скажу: я вообще не почувствовала, что такое кризис, — признается паралимпийская чемпионка по пауэрлифтингу Лидия Соловьева.  — Я не знаю, что это такое!

- Неужели не ощутили подорожания товаров, уменьшения доходов?

РЕКЛАМА

- Живу, как и жила. Кредитов я не брала, депозит забрала из банка вовремя — до кризиса. Особенно ни на чем не экономлю. Ремонт хороший недавно сделала. Мой холодильник забит продуктами!

- Чем же вы питаетесь?

РЕКЛАМА

- Обычной едой — варю борщ, суп… Если захочу, могу бутерброд с икрой себе сделать.

- Редкий случай, когда сегодня человек на жизнь не жалуется.

РЕКЛАМА

- Я оптимистка и мне всего хватает (улыбается). Постоянно работаю, тренируюсь, о кризисе некогда думать.

- Ко второй волне кризиса как-то готовитесь? Быть может, запасаетесь мукой, сахаром, крупами?

- Мне ставить все это негде (улыбается). Не хочу после ремонта захламлять пространство.

- В какой валюте предпочитаете хранить деньги?

- Знаете, как говорится, за доллары хлеба не купишь. Кроме того, я слышала, что американскую валюту вообще собираются упразднить. Стабильнее всего, мне кажется, сегодня евро.

- Какой кризис в вашей жизни был самым страшным? И как вы его преодолели?

- Сложнейший момент был в 1999 году. Я готовилась к чемпионату мира. Пенсию получала 36 гривен, а за общежитие нужно было платить 50 гривен. Приходилось даже бутылки сдавать в ту пору.

- Многие, кто оказался без работы, говорят: «Не пойду же я бутылки сдавать!» Неужели за счет бутылок можно выжить?

- Можно! Это лучше, чем сидеть сложа руки.

- Поделитесь вашим рецептом против пессимизма.

- Иду в спортзал и тренируюсь, общаюсь с людьми, шучу… И думать о чем-то плохом просто нет времени.

Анатолий Авдиевский: «Страшно, что у большинства нет возможности духовно обогащаться»

- У нас в стране кризис не столько экономический, сколько духовный, — считает Герой Украины, народный артист СССР и Украины, генеральный директор и художественный руководитель национального заслуженного народного хора Украины имени Григория Веревки Анатолий Авдиевский.  — У большинства нет возможности духовно обогащаться — и это страшно.

- Ваши доходы упали?

- Инфляция съедает заработные платы у всех. Я не исключение.

- На чем экономите?

- Не могу себе позволить свободно тратить на что захочется. Да это мне и не нужно! Если вижу интересную книгу, то, безусловно, она уже моя. Но издать свое что-то — уже проблематично. А так бы хотелось написать об истории знаменитого коллектива, основанного Григорием Веревкой, поделиться опытом с коллегами…

- Когда нет возможностей, грустно… Как вы поднимаете себе настроение?

- Знаете, в 1950-е годы к нам в Одесскую консерваторию, в которой я учился, пришел преподаватель марксизма-ленинизма. В свое время он был репрессирован, долгое время жил в Сибири. Так он нам всегда повторял: «Человек НИКОГДА не должен быть рабом своего настроения».

- Какой пищей вдохновляетесь, кроме духовной?

- Мы с супругой не покупаем много мясопродуктов, колбас… Мы сторонники натуральной еды, без консервантов.

Иван Плющ: «Предпочитаю фрукты из моего сада. У меня на даче даже киви растут!»

- По поводу кризиса я вам расскажу анекдот, — говорит политик Иван Плющ.  — Спрашивают «крутого»: «Как вы ощутили на себе кризис?» Он отвечает: «Что вам сказать. Пью теперь только старые вина, закусываю их сыром с плесенью и езжу на автомобиле без крыши». Я же к «крутым» не принадлежу (улыбается). Вина вообще не пью. Из напитков люблю только то, что «горит». Эти напитки, к счастью, остались в прежней цене.

Что касается закуски, я не люблю ресторанов. Для меня рестораны — наказание, потому что у меня изжога. Предпочитаю домашнюю еду, продукты, на которых вырос. Чтобы они были из моего сада и огорода, то есть выращены без всяких гербицидов и ядохимикатов. Экзотические фрукты меня не интересуют. Хотя у меня даже киви и те свои на даче. Поэтому киви никогда не покупаю в магазине.

- Но одежду-то все равно приходится покупать…

- Вы знаете, я уже в таком возрасте и статусе, что у меня костюмов шесть или семь! И ни с одним я не могу расстаться. Чуть-чуть приведут костюм в порядок, и я его надеваю в очередной раз. Так что в нынешнем году ни одного не покупал. А обуви у меня пар пять есть еще такой, что я надевал раз или два…

- Костюмы носите от «Бриони»?

- Не знаю, какие они там — от «Бриони» или не «Бриони». Это жену нужно спрашивать. Те, что покупались лет пять-шесть назад, — стоили три-пять тысяч гривен каждый.

- А на какой машине ездите?

- Мне так Бог дал, что с 1967 года у меня служебные машины. Когда работал в хозяйственных структурах, ездили на «газике», или, как его еще называли, «бобике». Потом была «Волга». А теперь у меня служебные «Тойота» и «Мерседес». Есть и своя машина — «Жигули».

- Неужели вы в «Жигулях» ездите?

- Езжу — притом даже в Закарпатье.

- Сами за рулем?

- Сам.

- Кредиты выплачиваете?

- Нет, я их не беру.

- А депозиты смогли забрать?

- У меня депозитных средств было немного. Банк же, который я «опекал», — «Киев», к сожалению, «сгорел». Но с людьми, у которых небольшие вклады, он рассчитался. С остальными составлены отдельные соглашения.

- Скажите как политик: кризис скоро закончится или следует ожидать второй волны?

- Второй волны не предвижу. Думаю, после выборов в Украине жизнь стабилизируется.

- Вы оптимист. Кстати, как поднимаете себе настроение, если оно плохое?

- Знаете, мои родители были сиротами. Но сколько их помню, никогда не жаловались на жизнь. Всегда говорили: «Лишь бы хуже не было». Поэтому когда сейчас люди плачутся, что плохо живут, часто это преувеличение. Я помню времена, когда хлеба не было, одни штаны и сапоги были на троих. Сейчас у каждого есть и сапоги, и штаны. И когда говорят, что нет работы, это тоже неправда. Работники требуются везде — не нужно руководителей. Так что ситуация небезвыходная.

Виктор Анисимов: «У нас в стране дизайнеры бедные, как церковные мыши»

- В нашей стране все время был кризис такой, что надо было биться головой о бетонную стену, — считает дизайнер Виктор Анисимов.  — И сейчас этот бетон как был крепким, так и остался.

- Что вы имеете в виду?

- Кто-то жил припеваючи, имея миллиарды. А у меня, например, как не было денег, так и нет.

- Вы же известный дизайнер.

- Одно другому никак не мешает. У нас в стране дизайнеры бедные, как церковные мыши.

- Состоятельные клиенты стали меньше тратить на обновки?

- Как обращались к нам, так и обращаются. Правда, многие пересматривают свои взгляды в отношении вещей. Нельзя покупать футболку за тысячу долларов. Раньше денег у многих было немерено. Поэтому им было неважно, сколько стоит вещь. Тысяча долларов — так тысяча, пять тысяч — так пять. Сейчас уже начинают задумываться…

Из-за чего кризис на самом деле произошел? Из-за того, что люди жили не по средствам. Даже самые бедные начали покупать вещи, на которые у них не было денег. Но банки выдавали кредиты, и люди их брали, переоценив свои возможности в десятки раз.

- Неделя украинской моды в нынешнем году была скромнее?

- Я в ней не участвовал, так как работаю как художник по костюмам над новогодним мюзиклом. Один раз пришел на сезоны в качестве зрителя. Людей было много, интерес огромный.

- Вы кредиты отдаете?

- У меня нет кредитов. Я до кризиса отдал все деньги.

- А депозиты смогли забрать?

- У меня их не было — привык хранить деньги, как говорится, в литровой банке.

- Дайте советы читателям, как сэкономить на одежде и выглядеть при этом стильно.

- Я не даю советов. Нужно разумнее смотреть на исходные материалы…

- Как поднимаете себе настроение?

- Оно у меня нормальное всегда!

280

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів