ПОИСК
Світ

В результате урагана, вызвавшего оползни и наводнения, погибли не менее 124 человек

0:00 10 листопада 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Более 40 тысяч жителей Сальвадора остались без крыши над головой

В воскресенье на острове Сумбава (Индонезия) произошло землетрясение с магнитудой 6,7 балла по шкале Рихтера. Толчки ощущались также на соседнем острове Ломбок, известном своими курортами. По официальным данным, два человека погибли, около 40 получили травмы. В некоторых населенных пунктах есть серьезные разрушения. Угрозы цунами нет.

Еще одно стихийное бедствие в минувшие выходные обрушилось на Сальвадор. Ураган Ида вызвал здесь многочисленные оползни и наводнение. По меньшей мере 124 человека погибли, более 60 жителей считаются пропавшими без вести. Их поиск затруднен тем, что пострадавший район Сан-Висенте практически отрезан от внешнего мира. Более 40 тысяч человек остались без крыши над головой. Обрушились жилые дома в столице страны Сан-Сальвадоре. Повреждены мосты и линии электропередачи. Правительство объявило чрезвычайное положение.

Ураган Ида, теряя силу, направился дальше в сторону американского штата Луизиана. Местный губернатор объявил о введении режима чрезвычайной ситуации.

Тем временем в Южной Америке может скоро начаться бедствие иного рода. На грани войны балансируют два государства — Венесуэла и Колумбия. Отношения между ними испортились уже достаточно давно, но сейчас обострились до предела. Президент Венесуэлы Уго Чавес обвинил США в попытке свергнуть законную власть в его стране руками Колумбии. Именно так он расценил недавнее решение своего колумбийского коллеги Альваро Урибе открыть доступ Пентагону к военным базам на территории Колумбии.

РЕКЛАМА

Чавес, выступая в воскресенье по телевидению со своим регулярным обращением к народу, заявил, что «лучший способ избежать войны — это быть к ней готовым». Об этом он и попросил соотечественников. А армии отдал прямой приказ перейти в состояние повышенной боевой готовности. В ответ на это Альваро Урибе сделал заявление, в котором подчеркнул, что Колумбия будет вынуждена обратиться за помощью к Совету Безопасности ООН и Организации американских государств. При этом он упрекнул Чавеса в незнании международных законов.

РЕКЛАМА

189

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів