ПОИСК
Політика

Из-за эпидемии гриппа предвыборная кампания и выборы могут быть перенесены на более поздний срок?

0:00 10 листопада 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Секретарь Совета нацбезопасности и обороны Раиса Богатырева считает, что в стране есть все конституционные  основания для введения режима чрезвычайного положения

Несмотря на заявление Виктора Ющенко о том, что оснований для введения чрезвычайного положения в связи с эпидемией гриппа нет, в его команде активно обсуждаются варианты переноса даты выборов в случае ухудшения эпидемической ситуации в стране. В частности, секретарь Совета нацбезопасности и обороны Раиса Богатырева заявила, что есть конституционные основания для введения ЧП. «Такое количество людей, которые умерли, говорит само за себя. И, чтобы спасти других, возможно и нужно чрезвычайное положение», — сказала в эфире «5 канала» секретарь СНБО.

В свою очередь заместитель главы Секретариата Президента Игорь Попов в статье, размещенной на сайте «Украинской правды», отмечает, что если количество больных будет увеличиваться, обязательно возникнет вопрос о введении чрезвычайного положения. «Чрезвычайное положение позволит взять под контроль внутренние войска и подразделения МЧС, распределение лекарств, соблюдение запрета на массовые мероприятия, выполнение решений СНБО без политических дискуссий и, наконец, минимизирует появление политиков с комментариями относительно медицинских нюансов», — считает Игорь Попов. По его мнению, если будет объявлено чрезвычайное положение, то выборы нужно будет не приостанавливать, а переносить: «Новая дата выборов может прийтись на 30 мая, одновременно с местными выборами, что, к слову, позволит сэкономить государству миллиард гривен».

Напомним, что согласно украинскому законодательству чрезвычайное положение вводится Президентом страны по предложению СНБО или правительства. Впрочем, соответствующий указ главы государства должен быть утвержден Верховной Радой, что представляется маловероятным. Представители крупнейших политических сил, Партии регионов и БЮТ, уверены, что в настоящее время нет необходимости вводить в стране чрезвычайное положение, во время которого, кстати, запрещено проводить выборы.

Президент Виктор Ющенко также не видит причин для введения в Украине чрезвычайного положения. «Я, вообще, против, чтобы страна замирала, чтобы страна ограничивала свою жизнедеятельность», — заявил в интервью «5 каналу» Президент. «Понятно, что эпидемию гриппа переживает не одна Украина. Но очень хотелось, чтобы шаги, которые предпринимает, в частности, правительство и исполнительная власть, были адекватны этому вызову», — сказал Виктор Ющенко.

РЕКЛАМА

Между тем заместитель директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий считает, что активное обсуждение проблемы введения чрезвычайного положения и возможный в связи с этим перенос выборов в данной ситуации стоит расценивать только как метод политического давления на оппонентов Виктора Ющенко. «Эта технология рассчитана в первую очередь на Тимошенко и в меньшей степени на Януковича», — считает эксперт. По его мнению, таким образом некоторые представители команды кандидата в президенты Виктора Ющенко пытаются предложить ему дополнительный механизм силового ведения политической дискуссии. «Главная цель таких технологий — достижение стратегического компромисса о политических гарантиях в будущем», — сказал Алексей Голобуцкий, отметив, что реальных предпосылок к реализации этой технологии в Украине сегодня нет.

РЕКЛАМА

174

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів