ПОИСК
Політика

Кабмин готов дать металлургам государственные гарантии для привлечения долгосрочных кредитов

0:00 10 листопада 2009
Премьер-министр заявила о целесообразности принятия специального закона, который регулировал бы отношения между государством и одной из базовых отраслей экономики страны

На очередном заседании Кабинета министров обсуждались текущие проблемы горно-металлургического комплекса Украины. Премьер-министр Юлия Тимошенко заявила, что считает целесообразным принятие специального закона, регламентирующего отношения металлургов и государства, который четко определил бы права и полномочия сторон.

Кризис обнажил, возможно, главную проблему отечественной металлургии: оборудование отрасли морально и физически устарело. Ранее Юлия Тимошенко отмечала, что там, где владельцы вкладывали средства в обновление основных фондов, бороться с кризисом сегодня легче. Поэтому экономические трудности — это еще и повод для откровенного разговора. Государство не может бесконечно помогать предприятиям, которые экономят на модернизации. В ходе совещания глава Кабмина призвала руководителей металлургических предприятий провести основательное техническое и технологическое обновление: «Это наше общее задание — государства и металлургического комплекса». Со своей стороны правительство готово дать государственные гарантии под привлечение долгосрочных кредитов и провести переговоры с национальными банками тех стран, которые могут как кредитовать отрасль, так и предложить передовые технологии для ее модернизации.

Желание премьера упорядочить отношения с базовой для отечественной экономики отраслью понятно. Тем более что определенный опыт в этой сфере есть. С наступлением экономического кризиса в октябре 2008 года Кабинет министров принял специальное постановление, позволившее металлургам достаточно эффективно противостоять негативным явлениям в экономике. Со своей стороны владельцы предприятий взяли социальные обязательства, касающиеся сохранения рабочих мест, уровня заработной платы и прочее. В результате отрасль демонстрирует снижение темпов падения производства. В то же время, по данным Госкомстата, в течение шести из десяти месяцев этого года наблюдался рост производства по отношению к предыдущему месяцу — в феврале он составил 12,3 процента, а в июле -15,3 процента. Для металлургических предприятий сегодня действует минимальная надбавка на газ — 2 процента (в период с октября 2008-го по апрель 2009 года она была вообще отменена.  — Авт. ). По оценкам Минпромполитики, это позволило металлургам сэкономить более 1,5 миллиарда гривен.

Безусловно, положительно на ситуацию в металлургии повлияла и девальвация гривни. Снизилась себестоимость украинского металла, продаваемого на мировом рынке. Кризис способствовал также удешевлению сырья — упала стоимость, в частности, металлолома. В итоге, если на начало кризиса себестоимость тонны заготовки составляла 585 долларов, то уже в середине лета — 250. По оценкам экспертов, спрос на украинскую продукцию металлургического комплекса сейчас формируется в основном за счет экспорта. Внутренний рынок, который рос еще летом, вновь замер. Причины этого, считают специалисты, как чисто субъективные — металлурги не желают снижать цены на продукцию на фоне сезонного падения спроса, так и объективные — приближение выборов и отсутствие кредитования со стороны коммерческих банков.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
174

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів