ПОИСК
Політика

Доля обесценившихся кредитов в украинских банках достигла 34 процентов

0:00 10 листопада 2009
Інф. «ФАКТІВ»
К такому выводу пришло авторитетное международное рейтинговое агентство Fitch

Украинская банковская система продолжает испытывать серьезные трудности, возникшие из-за финансового кризиса. Доверие населения к банковской системе в последнее время существенно снизилось, что приводит к оттоку депозитов. В то же время растет доля проблемных кредитов, которые банкам все труднее взимать.

Ухудшение финансового состояния украинских банков отражается и на присваиваемых им рейтингах международных агентств. Например, во втором квартале нынешнего года агентство Fitch снизило рейтинги восьми украинских банков. В третьем квартале темпы падения рейтингов, правда, несколько замедлились. Агентство ухудшило рейтинги только восьми банков. Некоторые эксперты сочли этот факт признаком некоторой стабилизации в банковском секторе. Между тем в данном случае речь идет не об улучшении ситуации, а лишь о снижении темпов ее ухудшения.

Одной из основных проблем, отрицательно влияющих на ситуацию в банковской системе Украины, является значительное количество обесценившихся кредитов. По данным агентства Fitch, удельный вес таких кредитов в портфеле украинских банков достиг к концу первого полугодия 34 процентов. А к концу года их доля может вырасти до 40 процентов, объем же безнадежных потерь — до 28 процентов.

Отечественные финансисты также говорят об опасности ухудшения кредитного портфеля банков.

РЕКЛАМА

- Вопрос с проблемными кредитами в Украине совсем не решен, также дальнейшая девальвация гривни может усугубить проблему с качеством активов, — цитирует «Дело» старшего аналитика инвесткомпании Phoenix Capital Марию Майбороду.

В то же время существует существенное расхождение в оценке ситуации между международным агентством и Национальным банком Украины, который по состоянию на 1 октября 2009 года оценил долю проблемных кредитов в 7,1 процента.

РЕКЛАМА

- Национальному банку и правительству нужно принять оперативные меры для оздоровления банков и возобновления нормального кредитования, — считает бывший председатель Национального банка Украины Сергей Тигипко.  — Первое, что нужно сделать, — найти причины расхождений оценок НБУ с оценками международного агентства. Уверен, в результате мы улучшим систему банковского надзора. Кроме того, нужно заблаговременно готовить меры по рефинансированию тех банков, которые находятся в зоне риска. Естественно, на прозрачных условиях, под реальные залоги. Предотвратить падение банка значительно дешевле и проще, чем потом поднимать его с «земли».

РЕКЛАМА

305

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів