ПОИСК
Спорт

Перед визитом в афины тренерский штаб сборной украины изучит записи 11(! ) последних матчей команды греции

0:00 10 листопада 2009
После тяжелой болезни в возрасте 52 лет умер чемпион Советского Союза и обладатель Кубка СССР в составе «Днепра» и «Динамо» Александр Сорокалет

Благодаря переносу очередного тура чемпионата Украины наша национальная команда смогла начать подготовку к матчам плей-офф ЧМ-2010 с греками еще в минувшую субботу. Последними в тренировочный лагерь «желто-синих» в воскресенье прибыли наши легионеры Анатолий Тимощук из «Баварии» и Дмитрий Чигринский из «Барселоны». К слову, перед отъездом из Германии Тимощук вместе с женой Надеждой успел побывать в Нюрнберге на боксерском поединке Николая Валуева с Дэвидом Хэем.

Кроме ежедневных тренировок, на теоретических занятиях «желто-синие» будут скрупулезно разбирать игру будущего соперника. Благо, в расположении тренерского штаба есть 11 дисков с записью всех отборочных поединков греков и их товарищеского матча с итальянцами.

В Афины наша национальная команда вылетит утром 13 ноября, за день до игры. Причем разбить лагерь подопечные Алексея Михайличенко решили вдали от городской суеты. Местом дислокации сборной Украины в греческой столице станет комфортабельный отель Holiday Inn Attica Avenue, расположенный в 10 километрах от аэропорта и в 15 минутах езды до Олимпийского стадиона.

Именно на этой 71-тысячной арене, построенной к чемпионату мира 1982 года по легкой атлетике, в ближайшую субботу и состоится первое сражение сборных Греции и Украины.

РЕКЛАМА

Олимпийский стадион в Афинах считается для команды немца Отто Рехагеля фартовым. Победная серия греков на этой арене, начавшаяся, к слову, в игре с… командой Украины, насчитывает семь матчей: с Украиной — 1:0 (2003 год), Северной Ирландией — 1:0 (2003-й), Болгарией — 2:0 (2004-й), Боснией и Герцеговиной — 3:2 (2007-й), Мальтой — 5:0 (2007-й), Латвией — 5:2 (2009-й) и Люксембургом — 2:1 (2009-й). Последний раз хозяева проигрывали на Олимпийском стадионе в сентябре 2002 года команде Испании — 0:2. Добавлю только, что при привычной длине (105 метров) поле на афинской арене на два метра шире обычного (70 метров).

Сразу после игры в греческой столице сборная Украины вернется в Киев, где будет готовиться к ответному матчу плей-офф, который, напомню, 18 ноября примет «Донбасс Арена». В Донецке команда Алексея Михайличенко остановится в отеле «Атлас». В том самом, где минувшим летом жила юниорская сборная Украины, ставшая… чемпионом Европы.

РЕКЛАМА

В конце прошлой недели после тяжелой болезни в возрасте 52 лет умер известный украинский футболист Александр Сорокалет. В свое время в составе днепропетровского «Днепра» он становился чемпионом (1988 год), серебряным (1987 и 1989 годы) и бронзовым (1985 год) призером чемпионата Советского Союза и обладателем Кубка СССР (1989-й). Еще раз на кубковую вершину он поднимался в рядах киевского «Динамо» (1982 год). В последнее время уроженец Ворошиловграда (Луганск), сыгравший два матча за олимпийскую сборную Союза, работал селекционером в клубе «Ростов».

Казанский «Рубин» — без пяти минут двукратный победитель чемпионата России. За сутки до игры подопечных Курбана Бердыева на поле ЦСКА команда из столицы Татарстана получила прекрасный подарок от своего главного преследователя — «Спартака». Москвичи усилиями защитника Штранцля и голкипера Джанаева дважды поразили… собственные ворота и уступили в гостях «Крыльям Советов» — 1:2. В свою очередь, «Рубину» хватило двух ударов в створ ворот за весь матч, чтобы одолеть в гостях столичных армейцев — 2:0. В других встречах с участием претендентов на путевки в еврокубки зафиксированы следующие результаты: «Кубань» — «Москва» — 3:3, «Локомотив» — «Амкар» — 1:0, «Зенит» — «Терек» — 2:0.

РЕКЛАМА

В предпоследнем туре чемпионата страны (21 ноября) «Рубин» дома сыграет с «Зенитом», а «Спартак» будет принимать ЦСКА.

Положение лидеров: 1. «Рубин» — 59 очков (28 матчей); 2. «Спартак» — 55 (28); 3. «Зенит» — 50 (28); 4. «Москва» — 48 (28); 5. «Локомотив» — 48 (28); 6. ЦСКА — 46 (28).

Продолжает лихорадить на всех фронтах мюнхенскую «Баварию». В очередном матче чемпионата Германии команда Луи ван Галя на родном стадионе не смогла одолеть «Шальке» — 1:1 (Анатолий Тимощук провел на поле «Альянц-Арены» все 90 минут). Причем на следующий день после игры защитник Филипп Лам и форвард Лука Тони были оштрафованы на солидные суммы. Немец — за нелицеприятные высказывания в одном из интервью о политике руководства клуба, а итальянец — за самовольный отъезд со стадиона в… перерыве поединка с командой из Гельзенкирхена. Недовольный собственной заменой Тони сел за руль своего «Ауди» и укатил домой.

Между тем из числа лидеров бундеслиги победу одержала только команда из Леверкузена: «Байер» — «Айнтрахт» — 4:0, «Вердер» — «Боруссия» Д.  — 1:1, «Ганновер» — «Гамбург» — 2:2.

Положение лидеров: 1. «Байер» — 26 очков (12 матчей); 2. «Вердер» — 23 (12); 3. «Гамбург» — 23 (12); 4. «Шальке» — 22 (12); … 8. «Бавария» — 20 (12).

Даже ничья в домашнем матче чемпионата Италии с «Ромой» (1:1) серьезно не пошатнула лидерских позиций «Интера». Хотя «Ювентус», разгромивший в гостях «Аталанту» — 5:2, и «Милан», оказавшийся сильнее на поле «Лацио» — 2:1, все же подтянулись к команде Жозе Моуриньо.

Положение лидеров: 1. «Интер» — 29 очков (12 матчей); 2. «Ювентус» — 24 (12); 3. «Милан» — 22 (12).

После двух подряд ничьих — с «Осасуной» и «Рубином» — порадовала своих поклонников «Барселона». На родном «Ноу Камп» каталонцы в матче чемпионата Испании уверенно расправились с «Мальоркой» — 4:2 (Педро — 2, Анри, Месси). Дмитрий Чигринский отыграл за «Барсу» весь поединок. В свою очередь, «Реал» в мадридском дерби на чужом поле заставил капитулировать «Атлетико» — 3:2. Обошлись без потерь очков и преследователи дуэта грандов: «Валенсия» — «Сарагоса» — 3:1, «Севилья» — «Вильярреал» — 3:2.

Положение лидеров: 1. «Барселона» — 26 очков (10 матчей); 2. «Реал» — 25 (10); 3. «Севилья» — 22 (10); 4. «Валенсия» — 21 (10).

Домашняя победа в центральном туре чемпионата Англии над «МЮ» — 1:0 (Терри, 76) позволила «Челси» увеличить отрыв от команды Алекса Фергюсона до пяти пунктов. Кроме того, манкунианцев уже настиг «Арсенал», разгромивший в гостях «Вулверхэмптон» — 4:1 (один из мячей в активе россиянина Андрея Аршавина). «Ливерпуль» Андрея Воронина свой поединок с «Бирмингемом» проводил вчера вечером.

Надо сказать, что успех в игре с «МЮ» капитана «Челси» Джона Терри был омрачен скандалом, главным действующим лицом которого стал его 55-летний отец. Тед Терри был уличен в продаже кокаина в одном из баров британского городка Эссекс. Причем от реализации трех пакетиков белого порошка Терри-старший выручил аж… 40 фунтов стерлингов (67 долларов). А покупателем выступил… журналист, заснявший момент сделки на видео. Напомню, что в начале года в неприятной истории была замешана мать Джона Терри, которая в одном из лондонских магазинов… наворовала вещей на 800 фунтов стерлингов. Нет чтобы в «трудную» минуту обратиться за помощью к сыну: как-никак, а свои 10 миллионов фунтов стерлингов (16,8 миллиона долларов) в год капитан «Челси» зарабатывает…

Положение лидеров: 1. «Челси» — 30 очков (12 матчей); 2. «Арсенал» — 25 (11); 3. «МЮ» — 25 (12); 4. «Тоттенхэм» — 22 (12).

238

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів