ПОИСК
Спорт

Экс-чемпион мира wba николай валуев: «хэй избрал правильную тактику, но она не делает чести боксу. Это был не поединок, а марафон»

0:00 10 листопада 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Российский супертяжеловес уступил титул британцу, проиграв в Германии по очкам

В главном поединке боксерского матча, прошедшего на восьмитысячной спортивной арене в Нюрнберге, 36-летний российский супертяжеловес Николай Валуев потерпел второе в спортивной карьере поражение, проиграв свой титул чемпиона мира по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA). Самый крупный боксер мира (рост — 213 см, вес — 146 кг) по итогам двенадцати раундов уступил по очкам 29-летнему британскому боксеру Дэвиду Хэю (рост — 191 см, вес — 101 кг).

Бывший абсолютный чемпион мира в первом тяжелом весе Дэвид Хэй, перешедший в новую весовую категорию год назад, избрал для боя с Валуевым верную тактику, что признал после матча и сам россиянин. Гораздо более подвижный и атлетичный Дэвид Хэй измотал своего противника постоянными перемещениями по рингу. Претендент на титул избегал ближнего боя, предпочитая набирать очки редкими одиночными ударами, а затем ретировался на безопасную дистанцию. Эта практика себя оправдала, и по итогам двенадцати раундов двое судей отдали победу британцу с одинаковым счетом 116:112. Третий арбитр предпочел ничью — 114:114.

- Судьи вынесли решение, которое посчитали верным, у меня нет к ним вопросов, — сказал Николай Валуев.  — Хэй избрал правильную и умную тактику, но она не делает чести боксу. Это вряд ли было похоже на бокс. Я просто устал бегать за Хэем по рингу. Это был не поединок, а марафон. Все решилось в заключительном раунде: для судей, определявших, кому отдать предпочтение, он стал решающим. Скорее всего, Хэй внимательно изучил мои бои с Русланом Чагаевым и Эвандером Холифилдом. В них было много беготни, и он учился на этом. Но я не приучен плакать по поводу жизненных неудач.

- Это был очень странный поединок, в котором один боксер убегал, а другой его догонял, — считает тренер Валуева Александр Зимин.  — В принципе, это вообще нельзя назвать боем, скорее, преследованием по рингу.

РЕКЛАМА

Новоиспеченный чемпион мира Дэвид Хэй полагает, что совершенно справедливо завоевал пояс.

- Я по праву выиграл у Валуева, — заявил после матча Дэвид Хэй.  — Титул означает для меня все. Будучи еще ребенком, я сказал, что стану чемпионом мира в супертяжелом весе. И эта мечта стала реальностью. Во втором раунде я травмировал правую кисть и старался воздерживаться от ударов справа. Голова Валуева очень крепка, удары по ней напоминают удары по кирпичной стене. Я абсолютно уверен, что кисть моей руки сломана, но это не такая уж и большая цена за то, чтобы стать чемпионом мира в супертяжелом весе.

РЕКЛАМА

- Результат боя для меня закономерен, — отметил чемпион мира по версии WBC Виталий Кличко, присутствовавший на матче в Нюрнберге.  — Сил нокаутировать друг друга не хватило ни у Валуева, ни у Хэя. Перед матчем я говорил, что Хэй выиграет по очкам, но победу отдадут Валуеву. Так было после боя Николая Валуева с Эвандером Холифилдом в декабре прошлого года. Почему на этот раз победу отдали Хэю? У меня есть подозрения, что британец «в корзине» у Дона Кинга. Он также промоутер Валуева. Так что, судя по всему, будет организован матч-реванш. Возможен ли мой бой с Дэвидом Хэем? Я готов драться с кем угодно, готов доказать всем, что являюсь сильнейшим в мире.

По правилам чемпион мира должен провести защиту против обязательного претендента на титул WBA 37-летнего американца Джона Руиза, который в рамках матча в Нюрнберге победил нокаутом в седьмом раунде турка Аднана Серина. Также в андеркарте шоу Валуев-Хэй победу в первом раунде одержал бывший чемпион мира WBO Сергей Ляхович, вернувшийся в ринг после двухлетнего перерыва.

РЕКЛАМА

259

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів