ПОИСК
Україна

Юлия тимошенко: «пока президент не подпишет закон о выделении средств, мы не сможем бороться с эпидемией»

0:00 13 листопада 2009
Премьер-министр раскритиковала главу государства за отказ визировать закон, обязывающий Национальный банк предоставить миллиард гривен на борьбу с эпидемией

На очередном заседании Кабинета министров, посвященном выполнению программы противоэпидемических мер, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что из-за нежелания Президента подписать закон о выделении миллиарда гривен на борьбу с эпидемией все противоэпидемические мероприятия в стране оказались под угрозой срыва. «И правительство, и руководители на местах сегодня мобилизованы. Но… пока этот закон не будет подписан, пока Кабмин не получит необходимого количества финансовых ресурсов, мы не сможем заключить ни одного контракта, не сможем бороться с эпидемией, — заявила Юлия Тимошенко и добавила: — За каждого человека, который сегодня болеет, гибнет, персональную ответственность несет Президент». Юлия Владимировна предположила также, что такая позиция Президента может свидетельствовать о желании главы государства создать в Украине предпосылки для введения чрезвычайного положения. «Это будет означать, что он хочет возвращения периода, когда эпидемия распространялась быстрыми темпами, и на фоне этого остановить президентские выборы. Я считаю, что для Президента такая деятельность несовместима с пребыванием на этой должности».

По мнению премьер-министра, на данном этапе страна нуждается в срочной закупке вакцины как против сезонного, так и против калифорнийского гриппа, антибиотиков, необходимых для борьбы с постгриппозными осложнениями, препарата тамифлю и медицинского оборудования. В частности, речь идет об аппаратах для искусственной вентиляции легких. «С 8 по 10 ноября мы видим увеличение показателя заболеваемости в 2,5-3 раза. Эпидемия не снижает оборотов, динамика угрожающая», — констатировала Юлия Владимировна.

Кстати, Виктор Ющенко разъяснил свою позицию в этой ситуации. Президент отметил, что его нежелание подписывать закон связано с тем, что миллиард гривен планируется привлечь за счет средств Национального банка Украины. В то же время исполняющий обязанности министра финансов Игорь Уманский заявил, что неэмиссионные пути финансирования мер по борьбе с гриппом в условиях кризиса Кабмин уже использовал.

Как сообщила премьер-министр, накануне глава государства ветировал еще один документ — постановление Кабмина о предоставлении государственных гарантий на закупку реанимационного медицинского оборудования. Речь идет о поставках из Австрии, в частности, специальных реанимационных столов и инкубаторов для новорожденных детей. Юлия Тимошенко отметила, что беременные женщины относятся к категории людей, которые больше других страдают во время эпидемии. Некоторым из них в силу болезни приходится вызывать искусственные роды. «Я хочу спросить: кто будет отвечать за жизнь каждого младенца, для которого не пришло такое оборудование?» — задала риторический вопрос премьер.

РЕКЛАМА

Юлия Тимошенко сообщила, что Кабинет министров заново проголосует за постановления, касающиеся поставок в Украину медицинского оборудования. Правительство рассмотрело также ряд нормативных актов, так или иначе связанных с противоэпидемическими мерами. В частности, постановление о создании сети государственных аптек на территории бюджетных лечебно-профилактических учреждений и об урегулировании вопроса оплаты сверхурочной работы медиков. Обсуждался также вопрос о полноценной оплате труда педагогов, которым в некоторых регионах во время вынужденных каникул местные власти снизили зарплату.

РЕКЛАМА

464

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів