ПОИСК
Світ

Дмитрий медведев полагает, что 11 часовых поясов для россии многовато, и предлагает уменьшить их число

0:00 13 листопада 2009
Вчера президент России выступил с ежегодным посланием к Федеральному собранию

В Георгиевском зале Кремлевского дворца, где выступал вчера Дмитрий Медведев, присутствовали лидеры всех политических партий, члены правительства во главе с Владимиром Путиным, Патриарх всея Руси Кирилл и многие другие. По традиции, зародившейся 16 лет назад, послание президента к Федеральному собранию расценивается в России как программа к действию. Медведев во второй раз выступал с таким обращением. На его подготовку ушло несколько месяцев. Обычно содержание послания заранее не раскрывается. В этом году российский президент разместил в сентябре в своем блоге в интернете статью «Россия, вперед!», в которой определил основные темы будущего выступления перед Федеральным собранием. Сделано это было намеренно, чтобы вызвать дискуссию в обществе, выслушать мнения россиян по различным вопросам. Вчера Медведев поблагодарил всех, кто откликнулся на статью.

Президент признал, что экономический кризис, охвативший весь мир, оказался в России глубже, чем во многих других странах. Причина кроется в «инфраструктуре, созданной еще в советское время». «Она пока удерживает Россию на плаву, но стремительно устаревает… Пока росли цены на нефть, у многих, что тут говорить, почти у всех, были иллюзии, что структурные реформы могут подождать… Больше медлить нельзя. Мы должны немедленно начать модернизацию всей производственной сферы. Это вопрос выживания страны… » — сказал Дмитрий Медведев.

«Вместо примитивного сырьевого хозяйства мы создадим умную экономику. Вместо архаичного общества, в котором вожди думают за всех, станем обществом умных, свободных и ответственных людей», — добавил он, пообещав при этом проводить «умную внешнюю и внутреннюю политику, подчиненную сугубо прагматичным целям».

Конкретные пути выхода из кризиса и модернизации экономики президент России видит в отказе от государственных корпораций, которые полностью утратили свою целесообразность, в создании «реакторов нового поколения и ядерного топлива, востребованного не только отечественными, но зарубежными производителями» (пообещал сделать это до 2014 года.  — Ред. ), в стремительном развитии коммуникационных технологий. Медведев объявил, что на всей территории России в течение пяти лет будут обеспечены широкополосный доступ в интернет, переход на цифровое телевидение и мобильная связь четвертого поколения. «Конечно, по разумным ценам для населения», — подчеркнул он. При этом президент напомнил, что Россия «простирается на 11 часовых поясов». И заявил, что их количество, возможно, следует уменьшить. «Мы привыкли этим гордиться, но надо подумать, не приводит ли это к использованию слишком дорогих технологий? Примеры других стран — США, Китая — показывают, что можно обходиться и меньшим количеством», — сказал президент России.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
226

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів