ПОИСК
Події

27 тысяч гривен за… Полтора десятка яиц оставил на базаре рассеяный полтавчанин

0:00 13 листопада 2009
К счастью, деньги, которые пенсионер вез своему внуку в Россию, нашлись

Житель Полтавы 75-летний Виктор Гурьевич в тот вечер собирался ехать в Харьков, а уже оттуда — в Россию, в Саратовскую область. Там у него живет 11-летний внук Стасик. Считай, сирота при живых родителях. После развода с женой сын Виктора Гурьевича вернулся домой, у него новая семья. А где мать мальчишки, неизвестно. Стасика воспитывает тетя. Живут очень бедно, ютятся в маленькой комнатке заводского общежития.

- Мне очень жаль внучка, вот и решил о нем позаботиться, — взволнованно рассказывает пенсионер.  — Больше трех лет откладывал для него деньги. Несмотря на возраст, еще работаю начальником опорного пункта общественного порядка. Собирал, как говорится, копейку к копейке. Я не пью, не курю, и это помогало здорово экономить. Было очень тяжело, но все перетерпел. Даже никто из родных не знал о моем домашнем тайнике. А когда денег скопилось прилично, решил отвезти их Стасику.

В дорогу Виктор Гурьевич отправился налегке. Положил в полиэтиленовый пакет пару булочек, граммов триста колбасы да пару плавленых сырков. Сюда же бросил и пачку денег, сложив их в файл и завернув в поношенный женский платочек.

- По дороге на Южный вокзал решил заехать на Павленковский рынок, чтобы купить десяток яиц, — продолжает Виктор Гурьевич.  — Подумал, что приеду в гости поздно, хоть яичницу можно будет поджарить. Выйдя из автобуса, направился к знакомой продавщице Лене. Людей на базарчике уже почти не было, но за яйцами стояла небольшая очередь. Одна женщина передо мной брала целое ведро яиц, я тоже поддался ажиотажу и решил взять не десяток яиц, как планировал, а на пять больше. Заплатил двенадцать гривен семьдесят пять копеек и пошел. А уже на остановке обнаружил, что в моем пакете… нет свертка с деньгами.

РЕКЛАМА

Пожилой человек вернулся домой. Куда было ехать без денег? Он всю ночь не спал, переживал. Был уверен, что 27 тысяч гривен у него стащили воры. Но где? Подозревал, что именно в очереди за яйцами.

Едва дождавшись утра, мужчина отправился на базар к знакомой продавщице. «Лена, вы не находили здесь сверток с документами?» — осторожно поинтересовался он.

РЕКЛАМА

- Я ждала появления солидного мужчины, возможно, предпринимателя, забывшего у меня на прилавке такую крупную сумму, — рассказывает продавец Елена Антипова.  — А тут появился скромно одетый старичок и спросил о забытых документах. Я его узнала, он мой постоянный покупатель. Ответила ему, что никаких документов не находила.

Но Виктор Гурьевич оказался не простым дедушкой. В прошлом он работал в милиции. Поэтому, не найдя своего свертка, прямо с рынка пошел в Киевский РОВД Полтавы и вернулся в сопровождении участкового. И когда тот спросил продавщицу о конкретной потерянной сумме денег, женщина тут же достала из сумочки, стоявшей под прилавком, сверток и попросила пересчитать купюры.

РЕКЛАМА

- Обслужив старика, я начала собираться домой и обнаружила сверток, — вспоминает Елена Антипова.  — Поначалу боялась к нему притронуться — вдруг мне что-то подложили, и он взорвется. Но все же любопытство взяло верх. Открываю — а там целый ворох денег. Я их положила в сумку и забрала домой. А утром опять пришла с ними на базар. Торгую, а сама поглядываю на покупателей, не спросит ли какой-нибудь богатый человек о находке. Но тут пришла милиция с дедушкой, и все стало понятно. Я была рада отдать деньги. Чужое мне не нужно. Скорее всего, укладывая яйца, чтобы они не разбились, старик вынул сверток. Покупатели нередко забывают у меня на прилавке вещи. Недавно кто-то пакет с орехами оставил, а чьи-то ключи у меня уже два года хранятся…

- Забрав свои деньги, Владимир Гурьевич хотел возвращаться домой автобусом, — говорит помощник начальника Киевского РОВД Полтавы Владимир Пасичко.  — Но мы посадили его в оперативную машину и доставили по указанному адресу. Чтобы вдруг не вздумал еще что-нибудь по дороге купить.

Владимир Гурьевич уверяет, что никогда в жизни ничего не терял и в дальнейшем будет очень внимательным. И, конечно, очень благодарен всем, кто помог ему вернуть деньги. Чтобы больше не рисковать, в тот же день он отправил их внуку электронным переводом. Хоть вышло дороже стоимости проезда, зато надежнее. А летом собирается и вовсе забрать внука к себе.

243

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів