ПОИСК
Україна

Минздрав утверждает, что ситуация с заболеваемостью гриппом в украине стабилизировалась

0:00 17 листопада 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Более половины госпитализированных с начала эпидемии уже выписаны из больниц

В Украине лабораторно подтверждены 166 случаев заболевания пандемическим гриппом А/H1N1, в том числе 15 — смертельных. Об этом на брифинге в понедельник сообщил первый заместитель министра здравоохранения Василий Лазоришинец. Минздрав определил две группы людей, образцы крови которых должны быть обязательно исследованы на наличие вируса свиного гриппа А/H1N1, — это умершие и тяжелобольные. Также лабораторно исследуются анализы заболевших беременных женщин.

В целом, по словам Василия Лазоришинца, ситуация в Украине с заболеванием гриппом и ОРВИ стабилизировалась, о чем свидетельствует тот факт, что из 75,8 тысячи госпитализированных 40,5 тысячи выписали. За последние сутки заболели 17 тысяч человек, в то время как на пике эпидемии этот показатель составлял более 120 тысяч человек в сутки. Умерли с начала эпидемии гриппа и ОРВИ 299 человек, в том числе за последние сутки — 17 человек. Причем в прошлом году среднее число умерших за день было больше, чем в этом году, и составляло 18 человек в сутки.

Львовские поликлиники вернулись к работе в обычном режиме

Тем не менее эпидемия все еще продолжается. Эпидпорог пока не превышен только в Крыму, Днепропетровской, Одесской, Харьковской и Херсонской областях, а также в Севастополе.

В Ивано-Франковской области количество умерших от гриппа и вирусной пневмонии увеличилось до 38 человек, сообщила на брифинге в понедельник заместитель начальника управления здравоохранения Ивано-Франковской облгосадминистрации Зоя Цихонь. По ее словам, в отделениях реанимации находятся 60 человек, из них семеро больных — на искусственной вентиляции легких. А для выздоровевших в областных СМИ началась серия передач с практическими рекомендациями. Тем временем будет осуществлена проверка работы больниц и поликлиник в период эпидемии и проведено анонимное анкетирование пациентов, которые переболели и находились в стационарах. Среди прочего чиновники поинтересуются, пришлось ли пациентам доплачивать за лечение.

РЕКЛАМА

В Тернопольской области по состоянию на 15 ноября от эпидемии гриппа и ОРВИ умерли 22 человека, сообщила пресс-служба облгосадминистрации. Всего по области с начала эпидемии гриппом и ОРВИ заболели 38 тысяч 473 человека. В то же время из больниц области за время эпидемии выписали 2 тысячи 788 пациентов.

Печальное лидерство по числу умерших в результате эпидемии гриппа и ОРВИ по-прежнему остается за Львовской областью. По состоянию на воскресенье там скончались 89 человек, сообщает пресс-служба Львовской облгосадминистрации. Тем не менее поликлиники Львова возвращаются к обычному режиму работы, сообщает пресс-служба горсовета. «Эпидемиологическая ситуация в городе стабилизировалась. Все цифры говорят о том, что динамика роста заболеваемости уменьшилась, количество обращений к врачам и вызовов скорой помощи вернулись к обычному уровню, поэтому нет потребности в том, чтобы медики работали в экстренном режиме», — цитирует пресс-служба начальника управления здравоохранения Львовского городского совета Владимира Зуба. В субботу городские поликлиники будут работать с 8. 00 до 18. 00, а в воскресенье — с 9. 00 до 15. 00. Напомним, что в связи с эпидемией гриппа и ОРВИ поликлиники работали с 8. 00 до 20. 00.

РЕКЛАМА

До конца этого года Всемирная организация здравоохранения предоставит Украине почти миллион доз вакцины от свиного гриппа

Между тем Франция передала Всемирной организации здравоохранения 10 миллионов доз вакцины для борьбы с гриппом А/H1N1, в том числе в помощь Украине. Об этом сообщил на брифинге в Министерстве иностранных дел Украины государственный секретарь Франции по европейским делам Пьер Леллуш. «Франция приняла решение предоставить в распоряжение ВОЗ 10 процентов тех вакцин, которые она имела, а это приблизительно 10 миллионов доз», — сказал он, добавив, что ВОЗ со своей стороны предоставит Украине 923 тысячи доз вакцины уже до конца 2009 года, а 3,7 миллиона доз — в начале 2010 года.

Напомним, «ФАКТЫ» писали: несмотря на то что французское правительство потратило более миллиарда долларов на приобретение вакцины от свиного гриппа, только 17 процентов французов согласны прививаться от новоявленного вируса. Судя по всему, в стране образовался явный излишек дефицитной вакцины.

РЕКЛАМА

Если верить словам французского дипломата, то непонятно, каким образом ВОЗ предоставит Украине новую вакцину, которая еще не прошла процедуру регистрации в нашей стране. По этому поводу во время брифинга в Минздраве бывший главный Госсанврач Украины Николай Проданчук заметил, что, согласно нашему законодательству, в случае угрозы эпидемиологических заболеваний медицинские средства можно ввозить в страну без регистрации по разовому разрешению. И такой опыт уже есть, в частности, в 2007 году подобная процедура была применена для предотвращения птичьего гриппа. Этой же нормой воспользовались и в 2008 году для ввоза индийской вакцины от кори и краснухи. Но, как передает пресс-служба Минздрава, учитывая, что эту норму закона начали использовать политики, а против самого Николая Проданчука возбудили уголовное дело, сегодня вряд ли кто-то решится ввозить вакцину по упрощенной схеме. При этом Минздрав почему-то умалчивает, что в 2007 году в Украине не было эпидемии птичьего гриппа. Более того, не было зафиксировано ни одного случая этого заболевания. А в 2008 году в нашей стране не было эпидемии кори и краснухи, о чем есть даже справка в материалах уголовного дела, возбужденного против Николая Проданчука.

211

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів