ПОИСК
Україна

Наследники граждан, не приватизировавших свой участок, могут стать собственниками этой земли на основании завещания или через суд

0:00 17 листопада 2009
Госкомзем разъяснил новый порядок бесплатного оформления государственных актов на право собственности на землю

После некоторой пробуксовки программа массовой бесплатной выдачи государственных актов на право собственности на землю таки заработала. По официальным данным, с начала сентября этот документ получили уже более 200 тысяч из шести с половиной миллионов наших сограждан, нуждающихся в оформлении правоустанавливающих документов на свои земельные участки. Именно огромное количество претендентов вынудило правительство продлить срок действия программы по бесплатной выдаче госактов.

Пользователи земли, которые не приватизировали ее ранее, сейчас имеют право получить госакт бесплатно

Напомним, что первоначально планировалось выдавать госакты бесплатно только до конца нынешнего года. Однако недавно правительственным постановлением не только был продлен срок действия программы, но и существенно расширен перечень граждан, имеющих возможность бесплатно оформить документы на землю. Как сообщил председатель Государственного комитета по земельным ресурсам Украины Олег Кулинич, на сегодняшний день между землеустроительными организациями и гражданами уже заключено более 1 миллиона 200 тысяч договоров на оформление технической документации и печать госактов.

Однако, судя по огромному количеству звонков в редакцию «ФАКТОВ» после публикации предыдущих статей о бесплатной выдаче госактов, у людей осталось еще немало вопросов. Именно на них в своем официальном разъяснении ответили специалисты Государственного комитета по земельным ресурсам Украины.

В частности, согласно правительственному решению, «действие Постановления Кабинета министров Украины «Некоторые вопросы реализации права собственности на землю гражданами Украины в 2009 году» продлено на 2010-й и последующие годы». То есть работы по оформлению технической документации, необходимой для подготовки правоустанавливающих документов, и печать самого госакта и в дальнейшем будут бесплатными. Однако при условии, если средства на выполнение этих работ предусмотрят в государственном бюджете на следующие годы.

РЕКЛАМА

Еще одно новшество заключается в том, что теперь положения о бесплатной выдаче госактов распространяются на:

* лиц, получивших в пользование земельный участок до дня вступления в силу Земельного кодекса Украины, но в дальнейшем решение о передаче данной земли в собственность этому гражданину не было принято органами местного самоуправления;

РЕКЛАМА

* лиц, получивших в пользование земельный участок до дня вступления в силу Земельного кодекса Украины, но в дальнейшем решение о передаче в собственность такого земельного участка этим гражданам было принято органами местного самоуправления без технической документации.

Например, человек получил в пользование земельный участок до 1 января 2002 года, то есть до дня вступления в силу Земельного кодекса Украины, но затем местными властями не было принято решение о безвозмездной передаче земли в собственность гражданину. Теперь же он может решить проблему. Для этого человек должен подать два заявления. Первое — в сельский, поселковый или городской совет о передаче в частную собственность земельного участка. Необходимо указать ориентировочную площадь участка и его целевое назначение. Второе заявление адресуется территориальному органу Госкомзема и содержит просьбу о бесплатном оформлении и выдаче государственного акта на право собственности на земельный участок.

РЕКЛАМА

Местный совет обязан на внеочередной сессии рассмотреть документы и, если нет никаких юридических препятствий, дать разрешение на изготовление технической документации. По акту приема-передачи местный совет передает документы в территориальное управление Госкомзема и заключает договор о бесплатном оформлении технической документации. Затем ее возвращают в местный совет, который на внеочередной сессии принимает решение о передаче человеку в собственность земельного участка в пределах норм, определенных статьей 121 Земельного кодекса.

Напомним, что граждане Украины имеют право на бесплатную передачу им участков из земель государственной или коммунальной собственности:

* для ведения личного крестьянского хозяйства — не более 2 гектаров;

* для садоводства — не более 12 соток;

* для строительства и обслуживания жилого дома, хозяйственных зданий и сооружений (приусадебный участок) в селах — не более 25 соток, в поселках — не более 15 соток, в городах — не более 10 соток;

* для индивидуального дачного строительства — не более 10 соток.

Далее все решения и документы вместе с заявлением новоиспеченного землевладельца поступают в территориальный орган Госкомзема, и остальные работы выполняются по стандартной процедуре. Если органами местного самоуправления принято решение о безвозмездной передаче человеку в собственность земельного участка, которым он пользуется, но технической документации нет, то до госакта придется оформить по всем правилам техдокументацию.

Наследники-иностранцы не смогут оформить документ на землю

Однако за годы, прошедшие с начала приватизации земли, многие люди умерли, так и не закончив оформление своего права собственности на землю. Поэтому теперь наследники граждан, которым, в соответствии с Декретом Кабинета министров Украины от 26 декабря 1992 года, решениями органов местного самоуправления были переданы безвозмездно в собственность земельные участки, также получили право на бесплатное оформление государственных актов на право собственности на землю.

Однако, как разъяснили в Госкомземе, такие люди могут получить госакт бесплатно при определенных условиях:

* если нет спора между наследниками;

* если среди наследников нет иностранных граждан;

  *когда недвижимое имущество, расположенное на унаследованном участке, является собственностью наследника или наследников и не отчуждалось другим лицам.

Стоит напомнить, что согласно Гражданскому кодексу Украины наследование происходит тремя способами: по закону, по завещанию или по наследственным договорам. В первом случае наследник или наследники подают заявление об оформлении и выдаче государственного акта на право собственности на земельный участок. К заявлению прилагается копия свидетельства о праве на наследство, в котором указано, что данному человеку имущество передается полностью или в определенных частях. Если полностью, то государственный акт выписывается сразу на наследника. В случае же наследования части имущества, с заявлением должны обратиться все наследники и получить земельный участок в общую долевую собственность. При этом все работы по оформлению технической документации по землеустройству и государственного акта проводятся для наследников бесплатно.

В случае наследования по завещанию вопрос должен решаться с учетом того, перешла ли человеку по завещанию недвижимость, находящаяся на земельном участке. Если на земле недвижимости нет, вопрос решается в судебном порядке.

Как разъяснили специалисты Госкомзема, наследование имущества по наследственному договору является более сложным вопросом и возможность оформления и выдачи такому наследнику государственного акта на право собственности на земельный участок должна быть подтверждена судебным решением.

725

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів