ПОИСК
Україна

Сообщать в компетентные органы о сделках и переводах на сумму свыше 100 тысяч гривен будут не только банки, но и торговцы недвижимостью, драгоценными металлами, антиквариатом, а также нотариусы и начальники почтовых отделений

0:00 17 листопада 2009
Парламент ужесточил контроль над финансовыми операциями во многих сферах

Не исключено, что вскоре практически обо всех сделках купли-продажи недвижимости придется докладывать контролирующим органам. Парламент внес существенные изменения в Закон «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем», ужесточив контроль над многими финансовыми операциями, в том числе с недвижимостью. Напомним, что ранее этот закон был принят для выполнения всех рекомендаций Международной группы по разработке финансовых мер для борьбы с отмыванием денег.

В частности, после подписания закона Президентом существенно расширится круг специалистов, обязанных докладывать «компетентным органам» о расчетах наличными в сумме от 100 тысяч гривен (или эквивалент в иностранной валюте). Теперь, помимо банков, страховых компаний и некоторых других финучреждений, сообщать в Государственный департамент финансового мониторинга о крупных сделках обязаны: торговцы недвижимостью, драгоценными металлами и камнями, предметами антиквариата и искусства, а также нотариусы, адвокаты, аудиторы, бухгалтеры, филиалы иностранных предприятий и операторы почтовой связи.

Между тем не секрет, что на протяжении многих лет расчет по сделкам купли-продажи недвижимости, которые сопровождают риелторы и заверяют нотариусы, чаще всего производится наличностью. А вот найти квартиры и тем более дома стоимостью ниже 100 тысяч гривен давно уже не представляется возможным. Возникает вопрос: а не приведет ли такое новшество к уходу рынка недвижимости в тень? Ведь многие люди не пожелают афишировать свои доходы. Рассказать о грядущих переменах «ФАКТЫ» попросили руководителя комитета по вопросам законодательства Ассоциации специалистов по недвижимости (риелторов) Украины Светлану Бовсуновскую:

- Согласно новому закону, риелторы еще в начале своих отношений с клиентами должны проводить так называемый внутренний финансовый мониторинг. В частности, обязаны выявлять операции с недвижимостью, при которых, возможно, происходит легализация доходов, полученных преступным путем. Более того, риелторам следует вести учет таких операций. Эти данные, а также сведения о своих клиентах они обязаны будут передавать в так называемый специально уполномоченный орган. То есть, если человек только обратился к риелтору за консультацией и назвал сумму, которую готов потратить на покупку жилья, тот уже должен сообщить «кому следует». На всякий случай. А то мало ли, какие намерения имеет потенциальный клиент…

РЕКЛАМА

Ведь, в соответствии с новым законом, если вдруг выяснится, что человек, обвиненный в финансовом преступлении, являлся клиентом агентства недвижимости, то вовремя «не просигналивший» о нем риелтор будет привлечен к административной или уголовной ответственности.

Кроме того, согласно закону агентства недвижимости должны иметь в штате специального сотрудника, который отвечает за проведение финансового мониторинга, а также следит за деятельностью риелторов и за их отношениями с клиентами. Содержать его обязано агентство, а назначать и увольнять можно будет исключительно по согласованию с Госфинмониторингом.

РЕКЛАМА

- Но ведь договоры купли-продажи недвижимости всегда нотариально заверяются, и сумма сделки — это конфиденциальная информация.

- Если деятельность риелтора не подпадает под действие законов, защищающих сохранение конфиденциальности при работе с клиентами, то как быть с нотариусами, адвокатами, аудиторами? Я считаю, что данный закон, в случае его подписания Президентом, нарушит Конституцию Украины, Уголовно-процессуальный кодекс и вступит в противоречие с действующими законами «О нотариате», «Об адвокатуре» и целым рядом других законодательных актов.

РЕКЛАМА

- Какие последствия может иметь этот закон?

- Самые плохие — как для риелторов, так и для рынка недвижимости. Начнем с того, что большинство законопослушных риелторов останется без работы, поскольку многие покупатели станут обращаться к так называемым черным маклерам. Вновь возродится теневой рынок недвижимости, а вслед за ним неизбежно возрастет количество мошеннических операций и всевозможных преступных схем с квартирами и домами.

234

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів