Во втором круге «Ролан Гаррос» Свитолина обыграла прошлогоднюю четвертьфиналистку соревнований болгарку Пиронкову

17:21 1 червня 2017

В пятый игровой день «Ролан Гаррос» свой второй поединок на турнире провела одна из его фавориток украинка Элина Свитолина, по-прежнему занимающая шестое место в мировом рейтинге и возглавляющая чемпионскую гонку. Соперником 22-летней одесситки на пути в следующий раунд соревнований выступила 29-летняя болгарка Цветана Пиронкова (77-я в мире), вышедшая в прошлом году в четвертьфинал Открытого чемпионата Франции.

Первый в карьере поединок с болгаркой, продолжавшийся один час и 50 минут, выдался для Элины непростым. Уступив сопернице в первом сете, украинка приложила немало усилий, чтобы сломить ее сопротивление во втором (девушки взяли подряд по три чужие подачи), после чего Свитолиной оставалось лишь «додавить» неуступчивую Пиронкову — 3:6, 6:3, 6:2.

Пройдя в третий круг соревнований, лучшая теннисистка Украины заработала 130 рейтинговых очков и 107 тысяч долларов призовых. В следующем раунде Свитолина встретится с полькой Магдой Линетт (94-я в мире), обыгравшей сегодня хорватку Ану Конюх (30-я) — 6:0, 7:5. Примечательно, что вчера дуэт Линетт — Конюх выбил из борьбы в соревновании пар Надежду и Людмилу Киченок из Днепра.

Тем временем партнеры Свитолиной по сборной Украины Леся Цуренко и Катерина Бондаренко провели сегодня поединок в парном разряде. К сожалению, в первом круге наш дуэт уступил в трех сетах швейцарке Виктории Голубич и чешке Катерине Плишковой — 7:5, 2:6, 3:6. За участие в основной сетке Цуренко и Бондаренко заработали на двоих 13 тысяч 450 долларов.

Днем ранее свою первую победу на турнире в Париже одержала Ольга Савчук, которая в паре с румынкой Иоаной Олару в стартовом раунде обыграла люксембургско-латвийский дуэт Мэнди Минелла — Анастасия Севастова — 7:5, 7:5. Во втором круге украинке и румынке будут противостоять Тимеа Бабош из Венгрии и Андреа Главачкова из Чехии.

Напомним, наш Александр Долгополов сегодня уступил во втором круге «Ролан Гаррос» третьей ракетке мира Вавринке.