ПОИСК
Політика

Арсений яценюк: «было бы абсолютно логично назначить так называемое техническое правительство»

0:00 18 листопада 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Лидер «Фронта перемен» сомневается, что вопрос о доверии правительству вообще будет вынесен на рассмотрение парламента

Комментируя инициативу Партии регионов, выступившей с заявлением о необходимости отправить в отставку Кабмин, отказывающийся выполнять закон о повышении соцстандартов, народный депутат, лидер «Фронта перемен» Арсений Яценюк на пресс-конференции в Черкассах заявил: «Это правительство не то что в отставку отправлять, его не надо было назначать». По мнению политика, «нет ни одной вещи, которую это правительство выполнило бы: сейчас видно, что в Украине происходит провал по всем фронтам». В этой связи Арсений Яценюк считает, что «все, что на протяжении последних пяти лет делалось двумя правительствами, — это был путь к окончательной деградации Украины».

Что касается предложения Партии регионов отправить Кабмин в отставку, то, по мнению лидера «Фронта перемен», такой шаг выглядел бы вполне логичным, в частности в связи с президентскими выборами. «Политически отставка правительства должна состояться хотя бы для того, чтобы все участники предвыборной кампании были в равных условиях. Действующий премьер имеет финансовые ресурсы, медиа — все доступы к телеканалам, административный ресурс, правоохранительную систему. Что же это за свободные выборы такие будут? Свободные от чего? Это будут выборы, свободные от выбора», — цитирует Арсения Яценюка УНИАН.

Впрочем, лидер «Фрон-та перемен» сомневается, что вопрос о доверии правительству вообще будет вынесен на рассмотрение парламента. «Вы же знаете, у нас есть такая традиция: за что ни возьмутся, все провалят. Поэтому пускай поставят этот вопрос на голосование — мы посмотрим, что из этого получится», — предложил г-н Яценюк на встрече с журналистами в Черкассах. В целом же он полагает, что «было бы абсолютно логично назначить так называемое техническое правительство».

Комментируя информацию о состоянии украинско-российских газовых отношений, лидер «Фронта перемен» сообщил, что заявление министра энергетики России о том, что Украина ведет переговоры с Российской Федерацией о так называемой модернизации украинской трубы, имеет определенный подтекст: «Нужно называть вещи своими именами. Речь идет о том, чтобы завладеть украинской газотранспортной системой». При этом Арсений Яценюк напомнил, что уже два последних года выступает за создание международного энергетического консорциума. «Нам нужен доступ к российским ресурсам, нам также нужны потребители в Евросоюзе», — заявил Арсений Яценюк. Вместо этого, по словам народного депутата, «трубу под разными юридическими мотивациями и политическими декларациями фактически сдают. Сдают как Западу, так и России. Думаю, еще пару лет и нас полностью исключат из схемы транспортировки газа».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
231

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів