ПОИСК
Україна

На столичных рынках выросли цены на чеснок, апельсины и яйца

0:00 18 листопада 2009
Інф. «ФАКТІВ»
За месяц трехлитровая кастрюля борща подорожала на 1 гривню 85 копеек

Эпидемия гриппа, обрушившаяся на Украину, оказала существенное влияние не только на рынок лекарств. Продуктовые базары также явственно ощутили на себе действие калифорнийского вируса. Возник ажиотажный спрос на некоторые товары, которые считаются полезными при гриппе и простудных заболеваниях. В первую очередь — на лимоны и чеснок. Стоимость килограмма лимонов достигала 25-30 гривен, а цена на чеснок поднималась до 50 гривен за килограмм.

Правда, к настоящему моменту ажиотаж несколько спал. Люди уже не так увлеченно сметают с прилавков противогриппозные продукты, а торговцы достаточно быстро сумели насытить ими рынок. Поэтому приобрести сегодня лимоны и чеснок проблем не составляет. Да и цены несколько снизились. Килограмм лимонов стоит, как и до эпидемии, 15-20 гривен. А вот другой популярный источник витамина С — апельсины — стал дороже. Если в октябре килограмм можно было приобрести за 13-16 гривен, то теперь он обходится в 17-20 гривен.

Цена на чеснок, хоть уже и не достигает заоблачных высот, но по-прежнему остается довольно высокой — 30-35 гривен за кило. А на Владимирском рынке в центре Киева стоимость чеснока достигает даже 40-50 гривен за килограмм, тогда как всего месяц назад его можно было купить по 10-15 гривен.

Высок спрос и на другие продукты, которые традиционно используются в украинской народной медицине как вспомогательные средства при простудных заболеваниях. В частности, на сушеный шиповник, являющийся рекордсменом по содержанию витамина С (1200 миллиграммов на 100 граммов). В 100 граммах лимона, например, содержится всего 40 миллиграммов витамина, а в апельсинах — 60 миллиграммов. Шиповник на столичных рынках стоит 25-30 гривен за килограмм или 10 гривен за полулитровую банку.

РЕКЛАМА

Естественно, во время эпидемии пользуются спросом и фрукты. Наиболее популярные — яблоки, тем более что цена на них весьма умеренная — 5-7 гривен за килограмм. Год назад яблоки стоили дороже — 7-8 гривен. А вот привозная хурма с прошлого года, наоборот, подорожала. Килограмм обходится в 17-20 гривен, тогда как в ноябре 2008-го цена составляла 10-15 гривен.

Еще одно народное средство, помогающее от кашля, — редька с медом. Черную редьку на киевских рынках можно приобрести по 6-10 гривен за килограмм. А полулитровая баночка меда стоит 25-30 гривен.

РЕКЛАМА

Пока люди интересуются по большей части овощами и фруктами, способными ослабить пагубные последствия гриппа, в мясных рядах царит относительное затишье. Цены там уже несколько месяцев удерживаются на стабильном уровне. Килограмм говядины можно приобрести за 45-55 гривен. Приблизительно столько же стоит кило свинины. Хорошее сало продают по 35-40 гривен.

Яйца за последний месяц подорожали в среднем на 50 копеек — до 7,5-8 гривен за десяток. И хотя эта цена достаточно высока, она все равно ниже прошлогодней. В ноябре 2008-го за десяток приходилось платить 8-9 гривен.

РЕКЛАМА

На рынках изобилие живой рыбы. Карпы обходятся покупателям в 28-30 гривен за кило. Караси дешевле — 15-20 гривен. Есть также большое количество азовской рыбы. Пиленгас стоит 15-17 гривен, а бычки — 8-10 гривен за килограмм.

В нынешнем году приготовление борща обходится дороже, чем год назад. Причина — подорожание овощей. Прошлый сезон отличался удивительно низкими ценами на овощи, благодаря чему продуктовая корзина, необходимая для борща, оставалась дешевой на протяжении всей зимы. Однако сегодня почти все ингредиенты борща дороже, чем в ноябре 2008-го. Исключение составляет только мясо, которое даже несколько подешевело. Если год назад килограмм свинины для борща стоил 50 гривен, то нынче его можно приобрести за 45 гривен.

Что касается овощей, то лук за год подорожал вдвое — с 2 до 4 гривен за кило. Цена на капусту выросла с 2 до 3,5 гривни, на картофель — с 2,5 до 3 гривен, свеклу и морковь — с 3 до 5 гривен. Значительно дороже, чем в прошлом году, и помидоры. В ноябре 2008-го килограмм стоил 10 гривен, теперь — 15.

А вот по сравнению с октябрьскими цены изменились намного меньше. Существенно подорожали только помидоры — с 6 до 15 гривен за килограмм. Это связано с тем, что сезон полевых помидоров закончился и сегодня мы покупаем преимущественно тепличные. Несколько выросла за месяц и цена на свеклу — с 4 до 5 гривен за кило. А вот капуста несколько подешевела — с 4 до 3,5 гривни за килограмм.

Напомним, что для подсчета стоимости трехлитровой кастрюли борща мы берем цены на:

- 300 граммов свинины;

- 500 граммов картофеля;

- 500 граммов капусты;

- 300 граммов свеклы;

- 200 граммов помидоров;

- 150 граммов моркови;

- 150 граммов лука;

- 50 граммов подсолнечного масла;

- пучок зелени.

Сложив стоимость всех ингредиентов, мы определили, что набор продуктов для приготовления трехлитровой кастрюли борща обходится украинцам в 26 гривен 18 копеек. В октябре те же продукты стоили 24 гривни 33 копейки. Таким образом, за последний месяц кастрюля борща подорожала на 1 гривню 85 копеек. А год назад стоимость данного набора продуктов составляла 24 гривни 3 копейки. Значит, за год цена выросла на 2 гривни 15 копеек.

515

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів