ПОИСК
Україна

К чему может привести безудержное наращивание добычи железной руды в украине?

0:00 18 листопада 2009
Эксперты считают, что предоставление государственной помощи на разработку новых месторождений железной руды может негативно отразиться на экономике страны. При этом Украина уже поставляет на экспорт более 22 миллионов тонн железорудного сырья, а добывает почти 73 миллиона тонн

Сегодня экономика Украины адаптируется к работе в кризисных условиях. Не секрет, что ведущей отраслью отечественной экономики, обеспечивающей значительные поступления в государственный бюджет, является металлургия. Поэтому отечественные металлурги ищут пути оптимизации производства. Одно из главных условий прибыльной работы металлургических предприятий — это надежная сырьевая база. Бытует мнение, что сегодня нужно разрабатывать новые месторождения железорудного сырья. Более того, инициируется принятие законопроекта, которым планируется предоставлять государственные гарантии по кредитам на строительство новых мощностей по добыче и обогащению руды. Кроме того, предполагается, что такие проекты, особенно для металлургических компаний, не имеющих своих мощностей по добыче руды, будут иметь налоговые льготы и государственную протекцию. Однако многие эксперты уверены, что в нынешних условиях это может привести к негативным последствиям для экономики страны.

Почему качество украинских руд остается низким по сравнению с качеством сырья из зарубежных месторождений?

Украина имеет огромные запасы железорудного сырья, обеспечивающие не только весь отечественный металлургический комплекс, но и стабильные экспортные поставки. Горнорудные предприятия Украины с января по октябрь 2009 года увеличили экспорт железорудного сырья, по предварительным данным, на 11,9 процента по сравнению с показателем за аналогичный период 2008 года — до 22 миллионов 13 тысяч тонн. Как сообщил агентству Интерфакс-Украина представитель ассоциации горнорудных предприятий «Укррудпром», экспорт железорудного концентрата за десять месяцев вырос на 67,8 процента — до 9 миллионов 705 тысяч тонн, окатышей — на 3,6 процента, до 7 миллионов 899 тысяч тонн, агломерата — в 3,3 раза, до 199 тысяч 4 тысяч тонн.

Только в октябре экспорт железорудного сырья увеличился по сравнению с сентябрьским на 300 тысяч тонн. Кстати, для сравнения: если в 2004-м в Украине добывали 66 миллионов 48 тысяч тонн железорудного сырья, из которых были экспортированы 18 миллионов 131 тысяча тонн, то в 2008 году эти показатели уже составили 72 миллиона 804 тысячи тонн и 22 миллиона 779 тысяч тонн соответственно.

Чтобы понять, чем грозит законодательная инициатива субсидирования государством существующих частных металлургических компаний, ранее не заботившихся о создании собственной сырьевой базы, стоит привести несколько фактов. Во-первых, Украина уже сегодня является крупным экспортером железорудного сырья, поставляя на мировые рынки более 20 миллионов тонн рудного концентрата и окатышей. Во-вторых, качество украинских руд является низким по сравнению с бразильскими, австралийскими, российскими или индийскими месторождениями. Даже в близкой нам Турции украинскую руду сложно продать из-за конкуренции со стороны бразильских производителей. Ее приходится возить в Китай, при этом порой покрывать лишь затраты производства. Такой порядок невыгоден бизнесу, однако позволяет не останавливать добывающие комбинаты и платить зарплату их сотрудникам. А доведение качества концентрата до уровня, который требуется рынку, является затратным и еще больше снижает конкурентоспособность.

РЕКЛАМА

Многие эксперты считают, что при существующем избытке сырья в Украине инвестиции в разработку новых сырьевых ресурсов внутри страны, с одной стороны, кардинально противоречат рыночной конъюнктуре и общемировым тенденциям, с другой — сведут на нет стимулы к модернизации существующих предприятий. Такой подход чреват тем, что в погоне за снижением себестоимости производства на устаревшем оборудовании Украина станет сырьевым придатком второстепенных рынков. Кроме того, не стоит забывать, какой вред экологии наносит разработка каждого крупного месторождения. Ведь из оборота выпадают огромные площади плодородных земель.

«Металлургам важнее сосредоточиться на энергосберегающих проектах, снижающих себестоимость»

Итак, насколько экономически выгодна для отечественной экономики планируемая государственная поддержка создания новых предприятий по добыче железорудного сырья? Нужна ли такая протекция, особенно с учетом того, что в Украине и так наблюдается избыток руды? У аналитика инвестиционной компании Phoenix Сapital Александра Макарова прежде всего вызывает сомнение реалистичность таких начинаний.

РЕКЛАМА

- Ведь предоставление государственных гарантий регламентируется Государственным бюджетом Украины, — отмечает эксперт.  — А значит, для обеспечения гарантий металлургам необходимо будет внести изменения в Закон «О Государственном бюджете». А в нынешних условиях это труднореализуемая задача. Даже если не обращать внимания на уже существующий огромный дефицит бюджета и растущий государственный долг, который при выдаче гарантий еще увеличится, на проблемы с подписанием закона Президентом и ожидаемые возражения со стороны Международного валютного фонда, то все равно остается один большой камень преткновения.

Уверен, что в текущей ситуации металлургам важнее сосредоточиться на энергосберегающих проектах, снижающих себестоимость. Это пылеугольное вдувание, когенерационные электростанции, работающие на сжигании выбросов основного производства, машины непрерывного литья заготовок. Проекты же по добыче сырья слишком долгосрочные. Строительство новых прокатных станов для выпуска металлургической продукции также более проблематично: дольше по срокам и в некоторых случаях требует существенной реконструкции заводов. Это не очень рационально в нынешних экономических условиях, поскольку сейчас и в ближайшие годы большие конкурентные преимущества может дать низкая себестоимость полуфабрикатов, чем высокое качество готового проката.

РЕКЛАМА

В свою очередь, аналитик инвестиционной компании Concorde Capital Андрей Герус уверен, что нецелесообразны любые преференции и протекция в частном бизнесе, в том числе в горно-металлургическом комплексе.

- Понятно, что наличие сырьевой базы является преимуществом, но если проекты по разработке выглядят заманчивыми для инвестирования, то сами компании должны привлекать финансирование в виде заемного или акционерного капитала, — уверен эксперт.

443

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів