Криворожский «кривбассбаскет» нанес мариупольскому «азовмашу» четвертое поражение в национальной суперлиге

0:00 18 листопада 2009

После двухнедельного перерыва, связанного с карантином, возобновился чемпионат Украины в мужской суперлиге. Центральный матч тура состоялся в Мариуполе, где чемпион страны «Азовмаш» встречался с победителем канувшей в Лету Украинской баскетбольной лиги — криворожским «Кривбассбаскетом». Несмотря на существенное усиление состава, «машиностроители» продолжили серию неудач в национальном первенстве, уступив соперникам со счетом 73:77. Это было четвертое поражение мариупольцев в семи матчах. В былые времена такое количество проигрышей «Азовмаш» не позволял себе и за весь чемпионат.

А вот играющий без легионеров БК «Киев» вновь порадовал своих поклонников. Подопечные Виталия Черния на своей площадке сломили сопротивление ивано-франковской «Говерлы» — 81:73. Больше половины командных очков набрали два игрока — Максим Пустозвонов (22 пункта) и Вячеслав Кравцов (20). Сейчас на просмотре в столичной команде находится Артем Швец, в последнее время выступавший за «Одессу».

Продолжил свою беспроигрышную серию БК «Донецк», одолевший в гостях южненский «Химик» — 84:75. Донецкий клуб отказался от услуг хорватского центрового Бруно Шундова и сейчас подыскивает ему замену. А вот разыгрывающего Андреса Родригеса в команде не будет. Один из лидеров «Донецка» в прошлом сезоне не согласился с условиями контракта, предложенного ему «тиграми».

Шестое поражение подряд потерпела «Политехника-Галычина», уступившая запорожскому «Ферро» — 73:81. Львовский клуб, который перед началом сезона считался одним из фаворитов чемпионата, превратился в явного аутсайдера суперлиги.

Положение команд: 1. БК «Донецк» — 7 побед (7 матчей); 2. «Ферро» — 6 (7); 3. БК «Киев» — 6 (8); 4. «Будiвельник» — 5 (6); 5. «Кривбассбаскет» — 5 (7); 6. «Химик» — 4 (7); 7. «Одесса» — 3 (4); 8. «Днепр» — 3 (5); 9. «Азовмаш» — 3 (7); 10. «Николаев» — 2 (6); 11. «Говерла» — 1 (5); 12. «Днепр-Азот» — 0 (5); 13. «Пульсар» — 0 (5); 14. «Грифоны» — 0 (5); 15. «Политехника-Галычина» — 0 (6).

Один матч состоялся в рамках Кубка суперлиги. «Одесса» на своем паркете разгромила «Николаев» — 100:68.

Форвард сборной Украины Сергей Лищук получил травму и в ближайшее время не поможет «Валенсии» в чемпионате Испании и Кубке Европы. Без украинца валенсийцы с трудом переиграли «Бруэсу» — 75:71. Еще один наш представитель в испанском первенстве — Сергей Гладырь — 13 набранными очками помог своей «Манресе» в гостях одолеть «Ховентуд» — 82:69.

Не слишком много игрового времени получили украинцы в очередных поединках чемпионата НБА. Алексей Печеров провел на площадке 12 минут, набрав 8 очков и сделав 4 подбора. Его «Миннесота» уступила «Мемфису» — 87:97. Кирилл Фесенко во встрече с «Кливлендом», в которой «Юта» потерпела поражение — 103:107, играл всего четыре минуты, за которые сделал лишь один подбор.