Свитолина в четвертьфинале «Ролан Гаррос» уступила румынке Халеп

17:19 7 червня 2017

Ведущая ракетка страны Элина Свитолина не сумела выйти в полуфинал Открытого чемпионата Франции, уступив в ¼ финала главной, по мнению букмекеров, фаворитке турнира румынке Симоне Халеп (четвертая в мире), «посеянной» на кортах Парижа под третьим номером. Матч между соперницами продолжался два часа шесть минут и завершился победой Халеп — 4:6, 7:6 (8), 6:0. Отмечу, что Элина была буквально в шаге от победы в поединке, однако во втором сете, ведя 5:1, не смогла дожать соперницу и уступила ей в пяти геймах подряд.

Утешением для 22-летней одесситки, повторившей свое лучшее достижение на Открытом чемпионате Франции, послужат 267,5 тысячи долларов призовых и 430 рейтинговых очков, полагающейся ей за выход в четвертьфинал одиночного разряда.

Румынка Халеп, в свою очередь, за право сыграть в решающем поединке соревнований сразится с чешкой Каролиной Плишкова (третья в мире), обыгравшей в ¼ финала француженку Каролин Гарсия (Франция, 27-я). Ранее в полуфинал «Ролан Гаррос» пробились Елена Остапенко из Латвии (47-я), выбившая в третьем круге нашу Лесю Цуренко, а также швейцарка Тимеа Бачински (31-я).

Напомню, что Элина Свитолина по окончании «Ролан Гаррос» станет первой украинкой, вошедшей в мировую топ-пятерку (перед стартом турнира одесситка была на шестом месте в мировой табели о рангах). Из наших соотечественников подобным достижением может похвастаться лишь нынешний капитан мужской сборной Андрей Медведев, занимавший в 1994 году четвертое место.