ПОИСК
Україна

Действовавшая в столице группировка воров обчистила десятки элитных квартир, в том числе народных депутатов, более чем на два миллиона долларов

0:00 19 листопада 2009
На пресс-конференции министр внутренних дел Юрий Луценко рассказал о задержании нескольких преступных групп, занимавшихся разбоями и грабежами

Грузинского вора — специалиста по вскрытию замков повышенной секретности без взлома, равных которому на территории бывшего Союза не больше десятка, — задержали в конце октября в Киеве, сообщил на пресс-конференции министр внутренних дел Юрий Луценко. Вор, которого «коллеги» неоднократно вызывали на крупные дела в разные страны Европы, действовал в составе группы, в которую входили двое его соотечественников и один киевлянин. С августа прошлого года группировка проникала в квартиры в элитные дома, вынося оттуда значительные ценности. Преступники к работе подходили ответственно. Войдя в квартиру, первым делом внимательно рассматривали фото владельцев и сообщали по телефону их приметы подельникам, стоявшим «на стреме», чтобы те в случае неожиданного появления хозяев могли предупредить воров.

Среди пострадавших от этой группы — несколько народных депутатов, которые, как сказал Юрий Луценко, «уже задолбали меня запросами по этому поводу». Кстати, одна из пострадавших депутатов — соседка министра по подъезду. В настоящее время доказаны уже 24 эпизода краж, общий ущерб от которых составил более двух миллионов долларов. Воров подозревают в причастности еще к полусотне подобных преступлений.

Пресс-конференция министра была посвящена раскрытию тяжких преступлений против личности — грабежей и разбоев. Несмотря на то что за год их количество возросло (соответственно на семь и восемь процентов), повысилась и раскрываемость, утверждает Юрий Луценко. Так, практически по горячим следам раскрыли разбойное нападение в Киеве на супружескую пару, только что продавшую свой дом. (»ФАКТЫ» писали о том, как преступники, выстрелив в женщину из травматического пистолета, похитили у пары 350 тысяч долларов. ) Вскоре один из автомобилей, на которых скрылись налетчики, был задержан на Южном мосту, однако преступник убежал, спрыгнув с моста на территорию ТЭЦ. Его поиски продолжались полночи. За это время оперативники сумели узнать, что подельники планируют вывезти его оттуда на лодке. В момент, когда беглец садился в лодку, всех троих задержали. У них изъяли часть похищенных денег, которые вернули владельцам.

Еще одну преступную группу задержали совместно сотрудники харьковской и киевской милиции. 31 октября из ювелирного магазина в Харьковской области трое налетчиков вынесли драгоценностей на миллион гривен. Следы привели в Киев, где 15 ноября четверо преступников были задержаны. Как оказалось, на их счету почти десяток преступлений в различных регионах Украины — разбойные нападения на пункты обмена валют и магазины, в том числе ювелирные. У разбойников изъяли БМВ, на котором они ездили на дело, парики, накладные усы, пистолет с патронами а также почти полтора килограмма драгоценностей.

РЕКЛАМА

Как рассказал Юрий Луценко, встретившись в Киеве, 20-22-летние уроженцы Харькова, Киева, Хмельницкого и Винницы сошлись на общей любви к сериалу «Бригада». Они взяли себе клички «бригадиров», копировали их поведение. При обыске у преступников нашли удостоверения одной из политических сил.

На фоне эпидемии гриппа в который раз была актуальна информация о том, что Минздрав закупает лекарств на сотни миллионов гривен у одних и тех же посредников, переплачивая при этом значительные суммы. Причем формально чиновники от здравоохранения правы — лоты-заказы на приобретение лекарств составлены так, что в них одновременно присутствуют и импортные препараты, и отечественные. Естественно, ни наши, ни зарубежные производители не могут участвовать в торгах, и, проходя через цепочку посредников, закупаемые государством лекарства значительно вырастают в цене. Против сотрудников Минздрава и его региональных подразделений возбуждены десятки уголовных дел, но воз и ныне там.

РЕКЛАМА

160

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів