ПОИСК
Спорт

Отоларинголог светлана яремчук: «почувствовав симптомы простуды или гриппа, сразу начинайте бороться с насморком, чтобы не дать развиться осложнениям»

0:00 19 листопада 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Если ничего не предпринимать, могут воспалиться придаточные пазухи носа, и тогда лечить придется гайморит, синусит или другие заболевания

Почувствовав первые симптомы простуды или гриппа — заложенность носа, насморк — мы пытаемся сделать все, чтобы остановить процесс. Одни парят ноги в горчице и пьют чай с малиной. Другие делают гоголь-моголь, добавляя в него коньячок. Третьи вводят в ноздри тампоны с луковым соком и маслом либо применяют ингаляции. Каждая из процедур может помочь, а может и навредить. Горчичные ванны плохо влияют на сердце, луковый сок обжигает слизистую носа, коньяк резко расширяет сосуды. Словом, даже проверенные народные средства подходят не всем, и с ними надо быть очень осторожными. Как же действовать? Об этом мы попросили рассказать старшего научного сотрудника НИИ отоларингологии Академии медицинских наук Украины врача высшей категории кандидата медицинских наук Светлану Яремчук.

- Простуда или ОРВИ чаще всего действительно начинается с насморка, и правильно делают те, кто пытается быстро снять воспаление слизистой носа, чтобы процесс не распространился на носоглотку. Ведь респираторно-вирусная инфекция или вирус гриппа стремительно, в первые несколько часов после переохлаждения либо контакта с больным человеком, дают о себе знать. Как только вы почувствовали, что заболеваете, надо выполнить несколько простых процедур: промыть нос подсоленной водой и выпить ягодный чай. Для того чтобы уменьшить отек слизистой носа и улучшить носовое дыхание, что очень важно, рекомендуется применять такой препарат на основе лекарственных растений, как «Синупрет» немецкой компании «Бионорика». Механизм действия этих таблеток и капель для приема внутрь исследован, эффективность доказана в ходе клинических испытаний.

- Важны ли при этом местные процедуры, надо ли чем-то закапывать нос?

- В первые несколько дней болезни применяют сосудосуживающие капли. Очень важно их не передозировать, чтобы не навредить слизистой и не вызвать гипертонический криз. Объясню, как работает слизистая носа: она покрыта мерцательным эпителием или ворсинками, которые ритмично движутся, выталкивая все лишнее, что попадает в носоглотку, — частички пыли, слизь. Воспаляясь, слизистая утрачивает свои функции, и наша задача их восстановить. Благодаря приему «Синупрета» это удается сделать. Препарат снимает воспаление, укрепляет местный и общий иммунитет, разжижает вязкую слизь, активизирует работу мерцательного эпителия. Освобождать нос от слизи будет легко. Достаточно регулярно промывать его.

РЕКЛАМА

- В каких случаях развиваются осложнения со стороны носоглотки?

- Многое зависит от состояния иммунитета. Те, у кого он ослаблен (а таких сегодня большинство), не могут рассчитывать, что организм справится с инфекцией сам. Вот почему мы рекомендуем активно лечиться. Иначе придаточные пазухи носа могут воспалиться, разовьются такие грозные осложнения, как гайморит, синусит. Чтобы вылечиться, понадобится прием антибиотиков, в некоторых случаях прокол. Избежать осложнений помогает «Синупрет». Этот же препарат, но на более длительное время, назначают для лечения осложнений. Однако лучше в первые дни болезни сделать все, чтобы они не развились.

РЕКЛАМА

597

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів