ПОИСК
Події

«в справке поступившего на бюджет льготника написано, что его отец — шахтер, погибший на производстве. А в свидетельстве о смерти мы обнаружили запись: «умер от алкогольного отравления»

0:00 19 листопада 2009
Министерство образования завершило проверку документов абитуриентов-льготников, поступивших в вузы вне конкурса

Еще несколько лет назад основным препятствием для абитуриентов были выпускные и вступительные экзамены, а сейчас выпускников волнуют два других вопроса: внешнее независимое тестирование и льготники. И если первая проблема вполне решаема (абитуриенты, имеющие хорошие знания, как правило, получают на тестировании высокие баллы), то вторая может стать непреодолимой преградой даже для самого способного выпускника. В этом году вопрос, касающийся льготников, обострился — и без того большой список абитуриентов, имеющих право поступать вне конкурса, был расширен за счет детей шахтеров. При этом большинство из них отдали предпочтение престижным национальным вузам, тем самым лишив абитуриентов с высокими баллами возможности поступить на бюджет.

«ФАКТЫ» уже сообщали о возмутительном случае, когда жительница Черновцов, имея лучший результат в области — 400 баллов — не смогла поступить в Черновицкий национальный университет, так как льготники заняли все бюджетные места на факультете. Учитывая многочисленные жалобы абитуриентов, Министерство образования начало проверку всех документов, дающих льготникам право на внеконкурсное поступление. На днях проверка была закончена.

«Одному из льготников диагноз косолапость впервые поставили в… 17 лет»

И хотя результаты проверки еще будут неоднократно проверяться в Генпрокуратуре, Министерстве здравоохранения и других инстанциях, некоторые казусы и несоответствия, дающие основания сомневаться в подлинности справок, очевидны уже сегодня. О них «ФАКТАМ» рассказала первый заместитель главы Государственной инспекции учебных заведений Марта Горынь. По ее словам, со своей стороны Министерство образования уже выполнило всю необходимую работу: провело проверку в 134 учебных заведениях III-IV уровней аккредитации. Замечание получил 61 вуз.

Ни для кого не секрет, что наибольшей популярностью среди абитуриентов пользуются престижные столичные вузы. Казалось бы, и «липовых» льготников в них должно быть больше всего. Однако, по словам Марты Горынь, это предположение ошибочно — к столичным вузам, в отличие от региональных, почти не возникло вопросов. Так, в Киево-Могилянской академии обнаружили всего три сомнительных документа. Это две медицинские справки об инвалидности, выданные абитуриентам за несколько месяцев до поступления, и подозрительный документ о том, что поступивший является сиротой. А к Киевскому национальному университету имени Тараса Шевченко у министерства и вовсе нет существенных замечаний.

РЕКЛАМА

- Проверяя льготников-детей шахтеров, мы обнаружили забавную нестыковку, — рассказала Марта Горынь.  — Как известно, право на внеконкурсное поступление имеют дети шахтеров, погибших на производстве. В справке, которую один абитуриент подал в приемную комиссию университета, четко указано, что его отец-шахтер погиб именно при таких обстоятельствах. Но, подняв свидетельство о смерти, мы выяснили, что отец поступающего умер от… отравления алкоголем! А в один из национальных университетов на факультет английской филологии поступил льготник, который, судя по справке, глухой. До сих пор остается загадкой, как он собирается осваивать нелегкую науку в университете, в котором для него не созданы специальные условия. Между тем, когда администрация этого вуза по нашей просьбе связалась с медиком, выдавшим абитуриенту справку, тот ответил, что его пациент сможет учиться, пользуясь слуховым аппаратом. Мы направим информацию об этом случае в Министерство здравоохранения с просьбой провести дополнительную проверку. Вызывают недоверие и те абитуриенты, которые с диагнозом эпилепсия смело идут на строительные и физкультурные факультеты. А в справке одного из льготников был указан диагноз косолапость, который ему впервые поставили… в 17 лет. Как известно, эта болезнь проявляется с того момента, как только ребенок начинает ходить.

Как рассказала Марта Горынь, интересные случаи были обнаружены при проверке документов абитуриентов, лишенных родительской опеки. Так, некоторые поступающие, подав в приемную комиссию вуза соответствующую справку, «забывали» предоставить решение суда о лишении их родителей родительских прав. А кое-кто и вовсе умудрился подать решение не суда, а… горсовета. Поразительно, что многие вузы в упор не замечали такие очевидные нестыковки. Почему члены приемных комиссий были столь невнимательны, министерству еще предстоит выяснить.

РЕКЛАМА

- Абитуриенты, чьи родители объявлены в розыск, считаются лишенными родительской опеки, — продолжает Марта Горынь.  — Срок действия соответствующего свидетельства — один год. Это значит, что документ о том, что человек разыскивается, следует ежегодно обновлять. Проводя проверку, мы обнаружили свидетельства пятилетней давности!

По словам Марты Горынь, в некоторых справках указано, что абитуриенты (а сейчас уже студенты-бюджетники) являются нетрудоспособными. То есть они не могут обходиться без посторонней помощи, им требуется опекун. Но несмотря на это нетрудоспособный человек хочет получить высшее образование и, более того, собирается жить в общежитии!

РЕКЛАМА

- В Донецкой и Луганской областях больше всего льготников-детей шахтеров, — рассказала Марта Горынь.  — К документам последних тоже возникли вопросы. Так, чтобы ребенок мог поступить в университет вне конкурса, стаж работы его родителя на шахте должен быть не менее 15 лет. В справках, предоставленных некоторыми абитуриентами в приемные комиссии, указывалось, что такой стаж составляет 16-17 лет. Однако в трудовых книжках их родителей мы находили совсем иные записи — выяснялось, что стаж их работы намного меньше. Кстати, если детей шахтеров больше всего на востоке, то в западных областях среди льготников преобладают сироты.

«Из-за халатности сотрудников приемной комиссии Лена потеряла год учебы»

Между тем некоторые поступившие попали в список «липовых» льготников не по своей вине. Так, жительница Запорожья Елена Ковалева после министерской проверки лишилась места в университете только потому, что еще при приеме ее документов сотрудники приемной комиссии упустили важный момент. Отец девушки — чернобылец II категории. По закону, ребенок чернобыльца II категории до исполнения 18 лет имеет право на внеконкурсное поступление. Однако если до поступления в вуз он достиг совершеннолетия и при этом живы оба его родителя, право занять льготное место такой абитуриент теряет.

Когда Елена Ковалева подавала документы в приемную комиссию Запорожского национального университета, ей уже исполнилось 18. Спустя некоторое время она узнала, что зачислена на первый курс факультета психологии на бюджет как ребенок чернобыльца. Не зная закона, девушка не предполагала, что вуз нарушил законодательство, зачислив ее на бюджет. Поэтому министерской проверки студентка не боялась.

- Новость о том, что Лену отчисляют, повергла нас в шок, — рассказала мать студентки Анна Ковалева.  — Дочке предложили перейти на контракт, но для нас это слишком дорого. Я пенсионерка, у меня трое детей. Где мне взять такие заоблачные суммы? Лена фактически стала жертвой халатности сотрудников приемной комиссии. Из-за них она потеряла год учебы.

В Запорожском национальном университете прокомментировать «ФАКТАМ» эту ситуацию отказались. «Принимая на учебу Ковалеву, наш юридический отдел предполагал, что она после 18 лет получит категорию чернобыльца, — ранее объяснял ситуацию журналистам других изданий проректор вуза Александр Бондарь.  — Однако, по мнению прокуратуры, это было юридически некорректно. В такую же ситуацию попали и другие студенты — в общей сложности из вуза отчисляют 22 человека».

- Университету уже предъявлена санкция, — сказала Марта Горынь.  — После исполнения 18 лет дочь чернобыльца II группы уже не имеет никаких льгот, и в вузе не могли этого не знать. Но это не значит, что ее отчислят из университета. Студентам, попавшим в подобную ситуацию, просто придется освободить льготное место. Но если баллы в их сертификатах не меньше проходных на бюджет, они продолжат учебу на бюджете. В случае, если сумма баллов недостаточная для бюджета, им будет предложено перейти на контракт. Кстати, при проверке возникло немало проблем с чернобыльцами. Как известно, совершеннолетний ребенок чернобыльца II группы может пользоваться льготами при поступлении, если кто-то из его родителей умер. Мы сталкивались со случаями, когда такие абитуриенты были зачислены вне конкурса, но при этом свидетельств о смерти их родителей так и не находили.

«В результате прошлогодней проверки шесть вузов были лишены лицензии, а документы еще 32-х проверяют правоохранители»

Многие «липовые» льготники уже отчислены, другие сомнительные случаи проверяют Минздрав и Генпрокуратура. В вузах подтверждают, что некоторые справки еще во время вступительной кампании казались сотрудникам приемной комиссии сомнительными. Однако проверить их подлинность вузы не имеют права. Они лишь могут обратиться в больницу, которая выдала справку, с вопросом, действительно ли абитуриент стоит на учете. Но ни его диагноз, ни историю болезни им не сообщат. Узнать эти данные может лишь министерство.

- К нам поступал ребенок с группой инвалидности, у которого, если верить документам, были проблемы с опорно-двигательным аппаратом, — рассказал ректор Национального авиационного университета Николай Кулик.  — Я предупредил его родителей, что на факультете будут серьезные физические нагрузки, но они ответили, что ребенок с легкостью с ними справится. И, по закону, мы не могли его не зачислить.

- Кроме того, Министерство образования в каждом вузе проверяет сертификаты поступивших, — говорит Марта Горынь.  — Мы не проверяем лишь те университеты, которые не находятся в подчинении министерства. Это театральные, медицинские, военные вузы. Однако мы направили в контролирующие их ведомства письма с просьбой проверить льготников. В прошлом году проводилась выборочная проверка. И даже при этом шесть вузов были лишены лицензии, а результаты проверки 32 университетов были переданы в правоохранительные органы. В этом году тем более ни один нарушитель не останет-ся незамеченным.

1635

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів