ПОИСК
Україна

Юлия тимошенко: «впервые за 18 лет у украины и россии нет проблемных вопросов в газовой сфере»

0:00 20 листопада 2009
Вчера глава украинского правительства встретилась со своим российским коллегой Владимиром Путиным, а Виктор Ющенко — с Михаилом Саакашвили. Эксперты считают, что Президент Украины сознательно пошел на усложнение переговорного процесса с РФ

Накануне встречи в Крыму глав правительств стран-членов СНГ премьер-министр Украины Юлия Тимошенко посвятила журналистов в некоторые подробности предстоящих переговоров. Пока глава правительства рассказывала о необходимости заключения ряда важных соглашений с Россией, стало известно о прибытии в Украину президента Грузии Михаила Саакашвили. Несмотря на известное российско-грузинское противостояние, Президент Виктор Ющенко не счел нужным перенести его визит.

В рамках ялтинского саммита глава украинского Кабмина проведет 19-20 ноября ряд двухсторонних встреч с премьер-министрами стран Содружества, в частности Казахстана и Молдовы. Кроме того, вчера в Ялте под председательством Юлии Тимошенко и премьер-министра России Владимира Путина состоялось заседание украинско-российского экономического комитета. «Сотрудничество с Россией — одно из приоритетных для Украины на внешнеэкономической арене», — заявила глава украинского правительства. По словам Юлии Тимошенко, ключевым вопросом остается состояние торговых отношений между двумя странами. «В Ялте мы намерены вновь поднять вопрос об открытии российских рынков для украинских производителей. Если говорить конкретно, это касается украинских производителей труб, сахара, продукции машиностроения», — уточнила премьер-министр. «Но сразу же хочу разочаровать всех, кто муссирует тему газовых конфликтов. Ни одного вопроса, касающегося природного газа на нынешнем саммите рассматривать не планируется», — сказала Юлия Тимошенко. «На сегодняшний день нет проблемных вопросов в газовой сфере. У нас существует десятилетний контракт, регулирующий вопросы ценообразования, предоставления транзитных услуг. Впервые за 18 лет Украина в полной мере и своевременно рассчитывается за газ, что и будет делаться впредь», — пояснила премьер. При этом Юлия Тимошенко напомнила, что, согласно контракту, с 1 января 2010 года впервые за 18 лет будет почти в два раза увеличена цена за транзит российского газа через территорию Украины.

Впрочем, пока украинский Кабмин согласовывал с российской стороной повестку дня ялтинского саммита и проекты совместных решений, Президент Украины Виктор Ющенко внес свой вклад в этот процесс. «Приглашение грузинского президента в Киев накануне заключения чрезвычайно важных соглашений с Россией — это абсолютно бессовестное и антиукраинское действие со стороны Ющенко», — считает политический эксперт Михаил Погребинский. По его мнению, «когда Виктор Ющенко будет есть вареники с Михаилом Саакашвили, российская делегация может занять на переговорах максимально жесткую позицию».

Политолог Игорь Жданов также считает, что одновременное пребывание Михаила Саакашвили и Владимира Путина в Украине может значительно осложнить и без того непростой переговорный процесс в рамках украинско-российской комиссии и заседания глав правительств стран СНГ. «Учитывая известное российско-грузинское противостояние, эти события необходимо было развести во времени», — считает эксперт. По его словам, Виктор Ющенко, приглашая Михаила Саакашвили в Украину, во время пребывания в нашей стране Владимира Путина, больше руководствовался логикой борьбы в президентской избирательной кампании, чем национальными интересами страны.

РЕКЛАМА

«Для Виктора Ющенко крайне важно продемонстрировать избирателям Западной Украины, что, пока он ведет переговоры с грузинским президентом, которого Владимир Путин считает своим личным врагом, Юлия Тимошенко проводит переговоры с российским премьером», — считает Игорь Жданов. По его мнению, использование внешнеполитических факторов в президентской борьбе — непозволительный прием. «Нам нужны нормальные, цивилизованные и равноправные отношения с Россией. Поэтому стремление создать неблагоприятный фон для и без того достаточно непростых переговоров Юлии Тимошенко и Владимира Путина — а значит максимально их осложнить — является недопустимым», — подчеркнул политолог.

РЕКЛАМА

203

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів