ПОИСК
Україна

Родственники погибшего солдата одесского гарнизона утверждают, что его застрелил офицер из табельного оружия

0:00 20 листопада 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Вчера суд арестовал капитана на десять суток. Ведется расследование

15 ноября военнослужащий срочной службы 6-го армейского корпуса Сухопутных войск Вооруженных сил Украины, дислоцирующегося в Одесской области, солдат Антон Морозов, уроженец Николаева, был смертельно ранен в голову. По первоначальной версии пресс-службы Министерства обороны, смерть наступила в результате неосторожного обращения с оружием. Однако родственники погибшего — отец Александр Морозов и служивший вместе с Антоном его брат-близнец Алексей — обратились к журналистам с просьбой не дать замять преступление, выдав убийство офицером рядового за несчастный случай (об этом сообщает УНИАН со ссылкой на интернет-газету «Novosti N»).

По словам Алексея Морозова, он практически стал свидетелем убийства брата. В тот злополучный день оба были в наряде по части.

- Мы заступили в наряд в шесть вечера: Антон — дежурным по батальону, я — дневальным, — рассказывает Алексей.  — Около 21. 30 капитан Бурков (фамилия изменена.  — Авт. ), дежурный по части, позвал Антона, а через пару минут и меня. Когда я зашел, то услышал, как капитан велел брату: «Рассказывай обязанности дежурного по батальону!» В руке у него был табельный пистолет, дуло направлено вниз. Он им крутил и то и дело щелкал курком. Затем капитан направил пистолет на меня и спросил: «Ты не боишься?» Я ответил: «Нет!» Он мне: «А почему?» Отвечаю: «А почему я должен бояться?» Он посмотрел на меня и сказал: «Ладно, иди сделай мне кофе». Я ушел и буквально через 15 секунд услышал выстрел. Бросился обратно в канцелярию и в дверях столкнулся с выбегавшим Бурковым, в руках у которого был пистолет.

Брат лежал боком возле стенки, в правом виске в сантиметре от брови у него чернела рана… Когда я это увидел, начал плакать. Трогал брата за руки, гладил, говорил ему что-то и не мог поверить, что случилось самое страшное! Через несколько минут я вышел в коридор и услышал, как капитан говорил кому-то по телефону: «В третьем батальоне ЧП, я случайно убил солдата. Дежурный по части капитан Бурков. Вызывайте всех». Это слышал не только я, но и второй дневальный — он в это время стоял на тумбочке.

РЕКЛАМА

Как рассказал Алексей Морозов, они с братом прослужили в части, ставшей местом гибели Антона, чуть более месяца (до этого полгода находились в учебном центре «Десна»), однако успели испытать на себе жестокий характер капитана Буркова. Кулачные методы воспитания он применял не задумываясь. Мог ударить за любую провинность, вплоть до того, что ему не нравилось качество подаваемого ему напитка (в батальоне приготовление кофе для командира входило в обязанность дневального). Однажды побил братьев в столовой за то, что один из них ел борщ, а второй — суп. «Раз вы близнецы, то должны есть все одинаковое», — заметил самодур. Военнослужащие часто видели Буркова размахивающим пистолетом — капитан хотел, чтобы его боялись.

Сейчас по факту гибели военнослужащего возбуждено уголовное дело, проводятся следственные действия. Вчера Военный суд Одесского гарнизона арестовал на десять суток дежурного по части капитана Буркова, из табельного оружия которого был смертельно ранен солдат. Если его причастность к гибели солдата будет доказана, то он понесет суровое наказание.

РЕКЛАМА

19-летнего рядового Антона Морозова, погибшего в мирное время на боевом посту, похоронили в Николаеве. Его отец, после смерти жены один воспитавший троих детей, сказал, что второго близнеца, чудом оставшегося в живых, больше ни в какую армию служить не отпустит.

РЕКЛАМА

211

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів