ПОИСК
Світ

Павел лазаренко: «умоляю вас о снисхождении. Я и так себя достаточно наказал. А ведь у меня шестеро детей… »

0:00 20 листопада 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Американский суд приговорил экс-премьера Украины к восьми годам и одному месяцу тюремного заключения

В среду в Сан-Франциско окружной судья Чарльз Брейер вынес окончательное решение по делу Павла Лазаренко. Бывший премьер-министр Украины отправляется в тюрьму на 97 месяцев, то есть на восемь лет и один месяц. Таким образом, судья счел возможным лишь на 11 месяцев уменьшить срок заключения, который был определен для Лазаренко в 2006 году. Напомним, что присяжные признали его виновным в отмывании денег, мошенничестве и вымогательстве.

Павел Лазаренко, возглавлявший Кабинет министров Украины с 1996 по 1997 год, прибыл в США в 1999 году, где попросил политического убежища. Вместо этого он был арестован, а все его счета заморожены. Украина потребовала выдачи Лазаренко, однако в связи с отсутствием соответствующего договора между двумя странами Соединенные Штаты отказались это сделать.

Лазаренко нанял лучших американских адвокатов. Им удалось добиться снятия целого ряда обвинений. И все же вердикт оказался не в пользу бывшего украинского премьера. В течение времени, отведенного американским законодательством на подачу кассаций во всевозможные инстанции, Лазаренко разрешили находиться под домашним арестом. При этом Павел Иванович заплатил залог — 86 миллионов долларов! Год назад он попросил заключить его в тюрьму, объясняя это тем, что опасается за свою жизнь.

На заключительном заседании Павел Лазаренко впервые публично заговорил о своем деле. Обращаясь к судье и ко всем присутствующим в зале через переводчика, он заявил: «Умоляю вас о снисхождении. Я и так уже себя достаточно наказал. Наказал во всех смыслах. А ведь у меня шестеро детей… После освобождения я уеду в Украину, буду упорно и честно работать, чтобы очистить свое доброе имя… » Как сообщают местные газеты и телеканалы, голос подсудимого дрожал от волнения, в нем слышались слезы.

РЕКЛАМА

Тем не менее судью Брейера все это не впечатлило. «Серьезность преступлений, совершенных этим человеком, не вызывает сомнений. Принятое здесь решение должно стать очевидным посланием для всех — Соединенные Штаты никогда не станут спасительным пристанищем для тех, кто нажил целые состояния нечестным путем!» — провозгласил он.

Окружной судья также отказался зачесть в срок наказания время, которое Павел Лазаренко провел до этого в тюрьме и под домашним арестом. Решение это окончательное и обжалованию не подлежит. Все же еще одно судебное заседание по делу бывшего украинского премьера состоится. Чарльз Брейер намерен рассмотреть вопрос о реституции, то есть определить, кто будет оплачивать судебные издержки.

РЕКЛАМА

407

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів