ПОИСК
Світ

Шаттл «атлантис» причалил к международной космической станции

0:00 20 листопада 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Отправляясь через неделю на Землю, челнок заберет единственную на станции женщину

В среду вечером шаттл «Атлантис» успешно пристыковался к Международной космической станции. Американский корабль причалил к доку модуля «Гармония».

Перед стыковкой был совершен уже ставший традиционным маневр — разворот космического челнока на 360 градусов. Это делается для того, чтобы люди, находящиеся на станции, могли сфотографировать внешнюю поверхность шаттла. Снимки затем отправляют на Землю, где эксперты НАСА определяют степень полученных при старте повреждений. Только после этого принимается решение о возвращении корабля с орбиты.

В этот раз на МКС прибыли шесть астронавтов — Чарльз Хобо, Барри Уилмор, Лиланд Мелвин, Рэндольф Брезник, Майкл Форман и Роберт Сэтчер. Их радушно приветствовали Максим Сураев, Роман Романенко, Франк де Винн, Роберт Тирск, Джеффри Уильямс и единственная на станции женщина Николь Скотт.

Шаттл доставил на орбиту около 12 тонн различных грузов. В основном это расходные материалы и оборудование. Главная задача экспедиции — установка платформы, необходимой для монтажа нового модуля МКС. Его построили американцы. «Спокойствие» (так называется модуль) будет отправлен в 2010 году со следующим полетом шаттла. Астронавты должны совершить три выхода в открытый космос.

РЕКЛАМА

Посадка «Атлантиса» запланирована на 27 ноября. Вернуться домой должны будут семь астронавтов: к шести членам экипажа шаттла присоединится Николь Скотт, которая прилетела на МКС в августе.

РЕКЛАМА

242

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів