ПОИСК
Світ

В частной школе верховой езды под вильнюсом обнаружили тайную тюрьму цру

0:00 20 листопада 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Ее размещение на территории Литвы было одним из негласных условий вступления республики в НАТО

Американские и литовские журналисты совместными усилиями обнаружили тайную тюрьму ЦРУ под Вильнюсом. Об этом сообщает американский телеканал Эй-би-си.

В поселке Антавиляй существовала частная школа верховой езды. В марте 2004 года ее приобрела компания «Элите», зарегистрированная незадолго до этого в США. За несколько месяцев новые владельцы провели существенную реконструкцию объекта. Как теперь стало известно, на месте крытого манежа были построены тюремные камеры и комнаты для допросов. Внешне же объект выглядел, как и прежде.

Как утверждает Эй-би-си, размещение тайной тюрьмы на территории Литвы было одним из негласных условий вступления республики в НАТО. В конце 2005 года объект был закрыт. Произошло это после того, как в западной прессе вспыхнул первый скандал вокруг тайных тюрем ЦРУ в Европе. На тот момент в Антавиляе находилось восемь узников, подозреваемых в террористической деятельности. Их вывезли в неизвестном направлении.

О том, что в Литве была тюрьма ЦРУ, американский телеканал сообщил еще в августе. МИД Литвы категорически опроверг эти обвинения. Однако парламент республики поручил комитету национальной безопасности и обороны провести соответствующее расследование.

РЕКЛАМА

Напомним, что США были вынуждены официально признать существование тайных тюрем ЦРУ в Европе. При этом американцы отказались конкретно указать страны, чьи правительства согласились на размещение этих объектов. Барак Обама, став президентом США, отдал распоряжение закрыть такие тюрьмы все до одной. В апреле 2009 года ЦРУ отчиталось об исполнении этого приказа.

РЕКЛАМА

240

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів