ПОИСК
Політика

Секретарь киевсовета олесь довгий: «я убежден, что мы можем и должны воспользоваться опытом коллег из европейских стран в борьбе с кризисом и при подготовке к евро-2012»

0:00 20 листопада 2009
Інф. «ФАКТІВ»
В 2011 году в Киеве состоится конференция Союза столиц стран Центральной и Юго-Восточной Европы

Представители ведущих европейских столиц на 13-й ежегодной конференции Союза столиц стран Центральной и Юго-Восточной Европы, прошедшей в Вене, обсудили пути преодоления мирового финансово-экономического кризиса на уровне городов.

Чтобы закрепить наработанные на конференции контакты и связи, представители всех европейских столиц подписали Декларацию об обмене опытом и установлении контактов между их городами на разных управленческих уровнях. Как отметил глава киевской делегации секретарь Киевсовета Олесь Довгий, «налаживание таких связей между столицами поспособствует более эффективному решению проблем, которые ставят перед городами сегодняшние экономические реалии».

Особое значение в налаживании взаимовыгодных контактов между Киевом и ведущими европейскими столицами будет иметь конференция Союза столиц стран Центральной и Юго-Восточной Европы, которая пройдет в Киеве в 2011 году. По предложению Олеся Довгого право на проведение конференции украинская столица получила вне очереди. Для Киева это действительно уникальная возможность заявить о себе в европейском сообществе в качестве серьезного и надежного партнера.

Отдельные договоренности о сотрудничестве были заключены и с Веной, принимающей конференцию. Парламент австрийской столицы и Киевсовет договорились подготовить проект соглашения, в котором будут очерчены сферы и механизмы сотрудничества.

РЕКЛАМА

Достижения Вены на пути преодоления кризиса, большой опыт в предоставлении качественных коммунальных услуг и обеспечении жизнедеятельности города будут очень полезны Киеву. Обсуждая пути сотрудничества двух столиц с президентом венского парламента Гарри Копицем, секретарь Киевсовета отметил, что таким образом Киев и Вена разрабатывают алгоритм сотрудничества, что позволит депутатам городских советов регулярно обмениваться опытом.

Не менее важной для обсуждения стала тема подготовки к чемпионату Европы по футболу. Австрия уже имеет удачный опыт проведения матчей ЕВРО-2008 в своей столице. Киеву же только предстоит принять чемпионат в 2012 году. «Наработки Вены за время организации и проведения ЕВРО-2008 вполне можно использовать и в Киеве», — уверен Олесь Довгий.

РЕКЛАМА

В целом, комментируя договоренности с Веной, Олесь Довгий подчеркнул: «Я убежден, что мы можем и должны воспользоваться опытом коллег из европейских стран, которые имеют более высокие экономические показатели. Это оптимальный, быстрый и недорогой способ преодолеть кризис и достойно подготовиться к ЕВРО-2012».

РЕКЛАМА

268

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів