ПОИСК
Україна

Виктор янукович: «если правительство не будет выполнять законы, то пусть уходит»

0:00 21 листопада 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Партия регионов продолжает собирать голоса за отставку Кабинета министров

Фракция Партии регионов уже собрала более 170 подписей за отставку действующего правительства. «Мы продолжаем работать над тем, чтобы было 226 голосов. И как только они будут — сразу же зарегистрируем соответствующее постановление», — сообщил представитель «регионалов» Александр Ефремов. По его словам, 226 голосов необходимы «потому, что Партии регионов нужны не шоу, а реальные результаты». Между тем лидер оппозиции Виктор Янукович на встрече с представителями региональных СМИ заявил, что его политсила не проводит консультации по созданию новой коалиции в парламенте. «Безусловно, мы по этому вопросу никаких переговоров не вели и не ведем. Мы не ставили перед собой цель сформировать какое-то правительство или менять власть», — сказал лидер Партии регионов. По словам Виктора Януковича, главным для его политической силы является получение внятного ответа на вопрос: будет ли нынешний Кабмин выполнять законы? «Если правительство не будет выполнять законы, то пусть уходит», — подчеркнул главный «регионал».

Виктор Янукович раскритиковал также действия Кабмина в сфере обеспечения страны энергоносителями. «В 2005 году меня стали публично обвинять в том, что мы дорого покупали у России газ, — по 50 долларов США. Я в настоящий момент задаю этому правительству вопрос: скажите, пожалуйста, а что, 330 долларов сегодня — это дешево? И, скажите, в Европе, в мире газ дешевле, чем в Украине, или дороже?» — сказал он. «Сегодняшняя украинская власть за последние пять лет фактически разрушила всю ту договорную базу, которая была построена за годы независимости всеми правительствами нашего государства. Пятнадцать лет строили, а они это быстро разрушили», — заявил лидер Партии регионов. По его словам, сегодня необходимо срочно садиться за стол переговоров с российской стороной и «выходить на нормальные цены». Кроме того, как считает Виктор Янукович, Украине нужно немедленно повышать уровень добычи собственного газа и других полезных ископаемых. «Если говорить о газе собственной добычи, то в настоящий момент у нас его около 20 миллиардов кубометров. Поэтому вопрос развития отрасли нужно ставить в качестве приоритетного для Украины», — считает политик.

«Что касается предприятий, которые очутились за пределами конкурентоспособности, — а это в первую очередь отечественная химическая отрасль, — государство должно выйти на оптимальный уровень помощи им более дешевым газом собственной добычи», — уверен Виктор Янукович. «Цель полностью понятна: чтобы предприятия с минимальной рентабельностью, учитывая мировые цены на их продукцию, имели возможность работать на внешних рынках. Такая государственная политика ведется во всем мире», — отметил лидер Партии регионов.

РЕКЛАМА

188

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів