ПОИСК
Політика

Владимир путин: «я должен отдать должное правительству украины — оно исполняет все свои обязательства»

0:00 21 листопада 2009
Во время саммита глав правительств СНГ в Ялте премьеры Украины и России обсудили пути дальнейшего сотрудничества

Накануне совещания глав правительств стран Содружества в Ялте ряд аналитиков высказывали сомнения в его результативности, а также в возможности встречи российского и украинского премьеров. Однако пессимистические прогнозы не оправдались: россияне дали понять, что готовы идти на уступки, поскольку Украина впервые за много лет выполняет все принятые обязательства.

О сотрудничестве правительств Украины и России

Так, российский премьер Владимир Путин после переговоров с Юлией Тимошенко еще раз подтвердил, что никаких штрафов за недобор газа Россия взимать не будет. По его словам, российские партнеры понимают, что сейчас Украина переживает не лучшие времена, поэтому идут навстречу. Путин подчеркнул, что речь идет не о какой-то специальной услуге для Украины, предполагающей «благодарность», а об «обычной, общемировой практике», которая принята в сотрудничестве со всеми европейскими странами.

При этом российский премьер не скрывал, что уступки стали возможными благодаря порядочности украинского Кабинета министров. «Я должен отдать должное правительству Украины, оно исполняет все свои обязательства», — заявил глава российского правительства. По его словам, несмотря на то что премьер-министр Украины Юлия Тимошенко — «сложный партнер», который будет отстаивать национальные интересы до конца, ему «комфортно работать с правительством Тимошенко». Владимир Путин считает, что за время их сотрудничества отношения между Россией и Украиной стали стабильными и укрепились.

В свою очередь Юлия Тимошенко заверила премьера РФ, что Украина и впредь будет рассчитываться за российский газ своевременно. «И вы, и мы совместно выполняем этот договор. Очень важно, что и вы, как сильная страна, в кризис идете навстречу Украине. Необходимо, чтобы выполнение газовых контрактов происходило с учетом кризисных явлений», — заявила глава украинского правительства, обращаясь к премьеру России Владимиру Путину.

РЕКЛАМА

О соблюдении условий газового контракта

По мнению наблюдателей, отношения между Украиной и Россией смогли наладиться именно потому, что базируются исключительно на экономических расчетах, без примеси политики. Отвечая на вопрос по поводу газовых контрактов, украинский премьер Юлия Тимошенко еще раз повторила, что между российским «Газпромом» и отечественной компанией «Нефтегаз Украины» заключен стандартный контракт, такой же, как и с другими европейскими странами. Не нравится этот контракт тем политикам, которые, по мнению Юлии Владимировны, были замешаны в посреднических коррупционных газовых схемах.

Поскольку Украина покупает газ по рыночной цене, то справедливо, чтобы и Россия платила за транзит так же. Как сообщила в Ялте Юлия Тимошенко, с января 2010 года так оно и будет: Россия начнет платить за транзит газа в Европу по европейским рыночным ценам, благодаря чему НАК «Нефтегаз Украины» получит миллиарды долларов дохода. Владимир Путин подтвердил, что в следующем году плата за транзит российского газа увеличится примерно на 60 процентов.

РЕКЛАМА

Премьер-министр Юлия Тимошенко напомнила, что благодаря хорошим партнерским отношениям с россиянами Украине удалось добиться более мягких условий контракта, в частности, выторговать 20-процентную скидку от рыночной цены и неприменение штрафных санкций. Поэтому цена на газ для Украины в 2009 году была одной из самых низких в Европе. Однако политические оппоненты, по словам Юлии Тимошенко, в упор не замечают уступок, на которые идет российская сторона, и продолжают критиковать и дискредитировать двусторонние газовые контракты.

Владимир Путин и в этом вопросе поддержал коллегу. Он вспомнил, как, будучи президентом, общался с Виктором Ющенко, и тот его убеждал, что Украине необходимо перейти на рыночное ценообразование в газовой сфере, поскольку это одно из условий независимости. «Теперь, когда это сделано, почему-то это кажется необоснованным. Такой неожиданный поворот на 180 градусов выглядит по меньшей мере странно», — считает премьер РФ, который не удержался от того, чтобы в шутливой форме не прокомментировать встречу главы украинского государства с грузинским коллегой, проходившую в это же время в Киеве. «Двум президентам лучше проводить ужин без галстуков. Галстуки нынче в цене, не ровен час… ну вы меня понимаете. Слопает гость Ющенко еще галстук», — сказал Владимир Путин, намекнув на видеосъемку телефонного разговора Михаила Саакашвили, во время которого он жевал свой галстук.

РЕКЛАМА

О кооперации предприятий обеих стран в 2010 году

Обсудив газовые вопросы, премьеры двух стран перешли к вопросам будущего сотрудничества. Юлия Тимошенко предложила России обменяться миноритарными пакетами акций авиастроительных предприятий Украины и РФ. «Украина создает комплексное и мощное предприятие, которое объединит наши авиазаводы, интеллектуальные центры по строительству самолетов. Мы готовы выступить с предложением об обмене миноритарными акциями между вашим авиапромом и нашим концерном», — заявила премьер-министр Украины. По ее мнению, было бы «правильно продолжить добрую традицию, которая была в 2009 году, когда мы подписали тройственный контракт между Украиной, Россией и третьими странами на поставку наших самолетов Ан».

Владимиру Путину, похоже, такое предложение понравилось. «Юлия Владимировна предложила обменяться миноритарными пакетами акций созданной (украинской.  — Авт. ) корпорации и нашего акционерного общества «Объединенная авиастроительная корпорация». Я думаю, что это возможно. В любом случае объединение усилий в такой важнейшей высокотехнологической сфере, вне всяких сомнений, пойдет на пользу», — подчеркнул премьер РФ.

Кроме того, предполагается и сотрудничество между российскими и украинскими промышленными предприятиями. По крайней мере, до конца этого года может быть подписан протокол о кооперации предприятий обеих стран на 2010 год. Это, по мнению Юлии Тимошенко, позволит увеличить производство, в том числе в машиностроительном комплексе.

Журналистов интересовало, просила ли Юлия Тимошенко у России денег. Министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил, что Украина не обращалась к России за государственным кредитом. «Стороны договорились только о том, что НАК «Нефтегаз Украины» может брать кредит в любом российском банке», — сообщил Алексей Кудрин. Таким образом, был развеян миф о том, что Украина будет выступать на Ялтинском саммите в роли просительницы. По мнению экспертов, это была встреча двух равных партнеров, которые сотрудничают на общеевропейских рыночных принципах, но всегда готовы пойти на уступки друг другу.

243

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів