ПОИСК
Події

В киеве участились случаи, когда преступники угоняют старые автомобили только для того, чтобы… Добраться из одного конца города в другой

0:00 21 листопада 2009
Інф. «ФАКТІВ»
По милицейской статистике, особенно активно угонщики орудуют по субботам на столичных проспектах — Оболонском, Героев Сталинграда и Бажана

С начала нынешнего года столичная милиция зарегистрировала 536 угонов автомототранспорта. По словам начальника управления ГАИ Киева Анатолия Сиренко, в 90 процентах случаев воруют машины, не оборудованные противоугонными устройствами. Транспорт похищают в основном вечером и ночью с неохраняемых стихийных парковок под магазинами, домами, офисами. Поэтому сотрудники Госавтоинспекции советуют водителям не пренебрегать услугами охраняемых автостоянок.

Согласно статистике, наиболее угоняемыми в этом году были автомобили марок ВАЗ (похищены 93 машины), «Лексус» (45) и «Мицубиси» (40). Не брезгуют угонщики и так называемым раритетом: в 2009 году угнали уже 11 «Жигулей» первой модели, две «Волги» ГАЗ-24 и один 968-й «Запорожец». По словам инспекторов, в последнее время участились случаи, когда злоумышленники угоняют такие машины лишь для того, чтобы… добраться из одного конца города в другой.

Автоворы, как ни странно, отдают предпочтение определенным моделям — в зависимости от времени года. Так, летом чаще «уходят» заднеприводные «классические» автомобили. Весной и осенью больше угоняют переднеприводные. Дело в том, что на сухом асфальте у «классики» управляемость превосходная, а вот на мокрой или скользкой дороге более уверенно себя чувствуешь за рулем переднеприводной машины.

С наступлением же зимнего периода возрастает количество угонов автомобилей повышенной проходимости — джипов. Наиболее популярными среди угонщиков являются «Тойота Лендкрузер», «Лексусы» моделей RX350 и GX470, БМВ-Х5 и «Мицубиси Аутлендер». «Охране этих автомобилей нужно уделять особое внимание, учитывая их высокую стоимость и неизменную популярность среди угонщиков», — предупреждает Анатолий Сиренко.

РЕКЛАМА

Автовладельцам следует проявлять особую осторожность, оставляя свои машины на проспектах Героев Сталинграда, Оболонском и Бажана, улицах Драгоманова, Ахматовой, Княжий затон и Григоренко. Именно эти столичные магистрали стали лидерами по количеству похищенного автотранспорта. Больше всего машин угоняют в субботу, а наименее криминогенным днем оказался понедельник.

Наиболее эффективными противоугонными средствами начальник столичной ГАИ назвал механические замки, блокирующие коробку передач, руль и педали, а также самодельные индивидуальные «секреты»: например, тумблер, отключающий электропитание, или устройство, блокирующее подачу топлива. Главное, чтобы «противоугонка» была нестандартной и, что очень важно, ею не забывали пользоваться. Если же машину все-таки угнали, гаишники советуют без промедления обращаться в милицию. Практика показывает: чем быстрее правоохранители узнают о случившемся, тем больше шансов по горячим следам задержать злоумышленников. В этом году таким образом было раскрыто каждое третье подобное преступление.

РЕКЛАМА

212

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів