ПОИСК
Події

Народный артист украины евгений паперный: «ем чеснок со страшной силой, как змей горыныч»

0:00 21 листопада 2009
Известные люди продолжают рассказывать «ФАКТАМ», как спасаются от гриппа

В одном из интернет-объявлений я прочла: «Продам остатки тамифлю». Судя по всему, сезонные распродажи начинаются уже и… в аптеках.

Интересно, а как спасаются от гриппа наши известные соотечественники?

Сергей Поярков: «Преодолевать грипп в частном четырехэтажном доме гораздо удобнее, чем в однокомнатной хрущевке»

- Я изобрел самый лучший способ борьбы с эпидемией: сначала подхватил вирус в Америке и переболел, а потом «поймал» сезонный грипп уже в Украине, — говорит художник Сергей Поярков.  — То есть у меня теперь иммунитет против двух видов гриппа.

- Разновидностей вирусов гораздо больше… Маску защитную носите?

РЕКЛАМА

- Нет. Я ведь живу за городом. Причем, когда болел, жил на одном этаже, жена с дочкой, которой полтора годика, — на другом, теща — вообще на четвертом. У нас абсолютная автономия. Преодолевать грипп в частном четырехэтажном доме гораздо удобнее, чем в однокомнатной хрущевке.

- Кто бы сомневался! Но вы же не все время сидите дома. Хотя бы оксолиновую мазь используете?

РЕКЛАМА

- Если на вас кто-то чихнет, то вирус может проникнуть и через слизистую оболочку глаз. Поэтому помочь может только костюм химзащиты…

Андрей Шевченко: «Ехать в Египет — не выход. Резкая смена климата — это стресс для организма и удар по иммунитету»

- Как ваше здоровье, Андрей?

РЕКЛАМА

- Прекрасное, — бодро отвечает народный депутат Украины Андрей Шевченко.

- Каким образом спасаетесь от гриппа?

- В первую очередь думаю о здоровье, а не о болезнях. Мысли ведь материальны…

- Защитной маской пользуетесь?

- Нет, хотя с большим уважением отношусь к тем, кто их носит, потому что это проявление заботы о здоровье окружающих людей и о своем собственном. А вообще, нужно думать о здоровье не когда уже начинает свирепствовать эпидемия, а постоянно — есть здоровую пищу, высыпаться…

- Спортом занимаетесь?

- Изредка бегаю, но, к сожалению, не каждый день.

- Недавно в теленовостях услышала, что многие соотечественники убегают от гриппа в Египет. Вы в теплые страны случайно не собираетесь?

- Уверен, что это не выход. Резкая смена климата — всегда стресс для организма и удар по иммунитету. Таким «маятником» можно только усугубить ситуацию.

Евгений Паперный: «У дипломатов есть правило — разговаривать с человеком на расстоянии не меньше метра»

- Евгений Васильевич, как ваше здоровье?

- Я так скажу: если я пережил чернобыльскую радиацию, то уже грипп как-то поборю, — убежден народный артист Украины Евгений Паперный.  — Радиация все-таки, наверное, посильнее.

- Кстати, многие сравнивают нынешнюю панику с чернобыльской в 1986 году…

- Да, очень похоже. Я в Чернобыле отработал 12 концертов и в результате у меня вторая группа инвалидности. Когда зрители сидели в масках, мое лицо было открыто, я полтора часа пел так. Сейчас же, когда смотрю, что люди ходят в масках, думаю: ну если я тогда был без нее, что ж я теперь в ней буду ходить? Правда, стал уже более осторожным, понимаю: большие скопления людей сейчас небезопасны. А вообще, как артист страдаю, ведь из-за эпидемии отменяются концерты, корпоративы.

- Какой-то профилактикой гриппа занимаетесь?

- Рецептов сейчас все много дают. А я думаю, что самое главное — не плевать друг на друга! Меня всегда будоражит, когда люди ко мне близко подходят и начинают плеваться, рассказывая анекдоты на корпоративных пьянках. Я сразу человека на дистанцию «отодвигаю» и говорю: «Вы меня извините, мне надо работать». Бескультурье у нас страшное! Точнее, жлобство! У дипломатов, к примеру, есть правило — разговаривать с человеком на расстоянии не меньше метра.

- Но дипломатов у нас мало…

- Это правда. Или возьмем рукопожатия. Человек нос вытер и кидается ко мне с приветствием. Протягивает как ни в чем не бывало руку.

- И вы не жмете?

- Не жму. Говорю «здравствуйте» — и руку за спину.

- Свою?

- Свою (улыбается).

- Не боитесь, что на вас обидятся?

- Нет. Люди понимающие, когда сейчас встречаются, говорят: «Привет-привет! Целоваться не будем». Не передать инфекцию — это и есть настоящее уважение друг к другу.

- Многие в целях профилактики налегают нынче на лук и чеснок. Вы тоже?

- Ем чеснок со страшной силой, как Змей Горыныч! С детства чеснок обожаю. Первое слово, которое я, уральский парень, сказал, было «хнякхнек».

- Шутите?

- Нисколько. Мне мама натирала чесноком корочку ржаного хлеба, и это была для меня лучшая соска.

- Какое блюдо с чесноком у вас любимое?

- Салат из плавленого сырка с чесноком и майонезом. Делается он очень просто. Сырок нужно натереть на крупную терку, чеснок — на мелкую, добавить майонез и все это перемешать. Потом эту массу намазываешь на хлеб и кушаешь с чайком или кофейком. Вкусно — объедение!

- Вкуснее, чем лекарства глотать, во всяком случае.

- Кстати, насчет лекарств. Один фармацевт рассказывал мне, что за день сделал по финансам годовую норму! Такие вот дела…

Яна Клочкова: «Перед поездкой в Китай моя мама купила 50 масок. А они в Украине пригодились!»

- Недавно переболела, но не гриппом — простудилась, — объясняет олимпийская чемпионка по плаванию Яна Клочкова.

- Не боялись, что подхватили вирус свиного гриппа?

- Как-то не думала об этом. Кашля и температуры не было — только горло болело и насморк мучил. А вот мой тренер вернулась из Львова и действительно очень тяжело заболела. Уже вторую неделю вылечиться не удается.

- Вы маску защитную носите?

- На улице нет, а в многолюдных местах обязательно надеваю. И оксолиновой мазью пользуюсь.

- Маску сами пошили?

- Нет. Мама купила 50 масок! В конце декабря она собиралась в Китай и запаслась, поскольку, помните, там уже люди болели атипичной пневмонией, и все ходили в масках. Покупала для поездки в Китай, а они в Украине пригодились! Причем на следующий же день после покупки. Когда объявили эпидемию, все побежали в аптеки, а у нас дома все уже было — и маски, и оксолиновая мазь, и лекарства. Масками мы даже родственников обеспечили.

- Луково-чесночную профилактику делаете?

- Ем и лук, и чеснок, и не только из-за гриппа. Я все это люблю. Когда простудилась, чеснок с подсолнечным маслом капала в нос — мне моя тетя посоветовала.

- Она врач?

- Нет, это просто народный метод.

- Витамины употребляете?

- Несколько лет назад, когда еще занималась спортом, перед ответственными соревнованиями подхватила вирус гриппа. Мне сделали укол аскорбинки — и я… упала в обморок. Правда, оклемавшись, все-таки поехала.

- Разве перед важными соревнованиями спортсменов не вакцинируют?

- Обязательных мер профилактики не предпринимают никаких. О моем здоровье заботились в основном родители. От гриппа я единственный раз тогда слегла. А вот горло болело частенько, потому что очень люблю мороженое…

Игорь Лихута: «Оксолиновую мазь в одной из киевских аптек мне дали… по блату»

- Игорь, как здоровье ваше и вашей жены Таисии Повалий?

- Ну, слава Богу, пока тьфу-тьфу, нормально, — говорит шоумен Игорь Лихута.

- Как-то поддерживаете иммунитет?

- Когда в сентябре были в Германии на гастролях, купили хорошие витамины. Пьем их регулярно. Плюс хрен со свеклой едим — в нем витамина С в 20 раз больше, чем в лимоне. В основном сидим дома, а когда выходим куда-то, надеваем защитные маски. К сожалению, в аптеках их как не было, так и нет. «И не будет», — заявили мне в одной из городских аптек, куда я зашел. Та же история и с оксолиновой мазью.

- Где же вы маски берете? Сами пошили?

- Мы были в Мадриде и купили там прямо в аэропорту. А оксолиновую мазь мне дали в одной из киевских аптек… по блату. Я сразу вспомнил 1970-1980-е — годы дефицита в Советском Союзе.

- Выходит, чтобы получить мазь по блату, известность помогла?

- Да. Но разве это нормально? Что еще делаем для профилактики? Часто моем руки, одноразовыми платками и салфетками пользуемся, регулярно проветриваем помещение… Заграничные гомеопатические средства купили.

- Чем они лучше отечественных?

- Я вообще с большим подозрением отношусь ко всем нашим лекарствам и продуктам. У нас ведь ГОСТы не работают, нет контроля. В советское время за несоответствие установленным стандартам производителей очень жестко наказывали — вплоть до тюрьмы. А сейчас кто что хочет, то и добавляет в продукты и лекарства. Я даже зубную пасту покупаю за границей. Все, что принимаю внутрь, стараюсь приобретать за рубежом.

- В ресторанах не боитесь подхватить вирус?

- Ну, вы знаете, давайте тогда уже вообще не дышать! А как люди ездят в метро, в поездах, автобусах? На работу же надо ходить — ее никто не отменял.

481

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів