ПОИСК
Україна

Родственники моряков с балкера «ариана» завтра встречаются в греции с представителем судовладельца

0:00 24 листопада 2009
В начале декабря истекает установленный пиратами срок передачи выкупа

Группа родственников моряков с балкера «Ариана», захваченного сомалийскими пиратами почти семь месяцев назад, вылетела в Грецию для встречи со Спиросом Минасом — представителем судовладельца. Эта акция согласована с Министерством иностранных дел Украины. Встреча с ним должна состояться завтра.

Как рассказали «ФАКТАМ» члены инициативной группы родных и близких мореплавателей, их задача заключается в том, чтобы в личной беседе с полпредом судовладельца вынудить его — любыми возможными цивилизованными средствами — активно решать вопрос освобождения команды «Арианы».

- Все мы помним, что пираты назвали предельную дату передачи выкупа — начало декабря, — говорят родственники.  — Если до этого времени оговоренная сумма не будет передана захватчикам, они угрожают высадить моряков на берег, а судно — затопить. Это равносильно катастрофе, поскольку тогда за жизни наших моряков судовладелец ответственности нести уже не будет. Все ляжет на плечи государства, у которого нет ни средств, ни желания заниматься выкупом украинских граждан.

Между тем на днях посол Греции в Украине Георгиос Георгунтзос опроверг информацию о том, что компания-оператор захваченного судна греческая. «Корабль «Ариана» имеет флаг Мальты. Компания-владелец, компания-оператор — иностранные, не из Греции. За компанией нет греческих интересов», — сказал г-н Георгунтзос.

РЕКЛАМА

Посол сообщил, что компания-оператор судна панамская. В Афинах находится ее офис, в обязанности сотрудников которого входит и набор экипажей для судов. Гражданин Греции Спирос Минас, которого ранее считали хозяином судна, по словам посла, является служащим офиса этой компании в Афинах.

«Греция — большой морской центр.  — сказал Георгунтзос.  — Там много офисов многих морских компаний мира, но это не значит, что Греция ответственна за набор экипажей всех кораблей мира. Нам жаль, но вы стучитесь не в ту дверь. Лучше обратитесь к тем, кто несет ответственность согласно международному морскому праву. Судно «Ариана» имеет мальтийский флаг, к этой стране и должна обратиться Украина с требованием участвовать в переговорах по освобождению своих граждан».

РЕКЛАМА

Тем временем помочь в доставке медикаментов для бедствующих украинских моряков вызвалась Испания. Об этом журналистам сообщил министр иностранных дел Украины Петр Порошенко. Он отметил, что у него состоялся телефонный разговор с его испанским коллегой Мигелем Моратиносом. «Мы договорились о том, что сегодня через наших испанских коллег новый груз медикаментов будет доставлен на судно», — сказал Петр Порошенко. Он сообщил также, что украинскими каналами был отправлен груз медикаментов для моряков. Вчера пресс-секретарь МИД Василий Джигун подтвердил, что медикаменты доставлены на судно. Кроме того, он опроверг появившуюся в СМИ информацию о том, что на «Ариане» находится 12-летняя девочка.

Совет национальной безопасности и обороны принял решение направить украинский миротворческий контингент в район Африканского Рога для борьбы с морским пиратством.

РЕКЛАМА

По словам Петра Порошенко, на первом этапе в операции Евросоюза по вооруженному противодействию пиратству «Аталанта» предусматривается участие до 30 человек, в частности представителей спецподразделения СБУ «Альфа». Также рассматривается вопрос о привлечении к операции бойцов спецподразделения Главного управления разведки Министерства обороны. По мнению Петра Порошенко, активное участие Украины в противодействии пиратам «позволит расширить круг операции, даст нам право внести предложения для того, чтобы мы могли сопровождать коммерческие корабли, в том числе под украинским флагом». Теперь за решение СНБО должна проголосовать Верховная Рада.

Напомним, что операция «Аталанта», которая проходит у побережья Сомали, началась 8 декабря 2008 года и продлится до конца 2010 года. В ней принимают участие 13 военных кораблей и три самолета наблюдения.

378

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів