ПОИСК
Політика

Александр турчинов: «никто не имел права вынуждать педагогов уходить в неоплачиваемый отпуск на время карантина»

0:00 24 листопада 2009
Інф. «ФАКТІВ»
По словам первого вице-премьера, ситуацию с заболеваемостью гриппом и ОРВИ в Украине удалось взять под контроль. В большинстве регионов Украины со вчерашнего дня карантин отменен

Несмотря на вспышку опасного вируса калифорнийского гриппа, худшее уже позади. К такому выводу пришла Государственная чрезвычайная противоэпидемическая комиссия. Ее руководитель, первый вице-премьер Александр Турчинов, заявил, что, благодаря своевременной реакции правительства и премьера, ситуацию с заболеваемостью гриппом и ОРВИ в Украине удалось взять под контроль. «Из полутора миллионов граждан Украины, заболевших гриппом и ОРВИ, один миллион 192 тысячи уже выздоровели», — отметил первый вице-премьер. Как результат, с понедельника, 23 ноября, карантин в детских садах и школах большинства регионов снят, и вынужденные каникулы закончились. «Но, учитывая неоднородность эпидемической ситуации в разных областях Украины, на некоторых территориях учебный процесс будет возобновлен чуть позже, 25-30 ноября», — добавил Александр Турчинов.

По его словам, возобновление работы дошкольных детских учреждений и обучения в школах начнется с подготовки помещений к приему детей «с учетом эпидемических и санитарных требований». При этом, принимая во внимание эпидемическую угрозу, комиссия порекомендовала Министерству здравоохранения и Министерству образования и науки не увеличивать количество аудиторных и классных часов, а также не уменьшать продолжительность каникулярного времени. В правительстве решили, что после возвращения с вынужденных каникул у школьников и воспитанников детсадов не будут требовать справки о состоянии здоровья. Таким образом, здоровым детям не нужно будет посещать поликлиники, где все еще может «гулять» грипп.

Комментируя вопрос оплаты труда педагогов за время внепланового отдыха, Александр Турчинов заявил: «Никто не имел права вынуждать учителей уходить в неоплачиваемый отпуск на время карантина. Кабмин проконтролирует, чтобы все педагоги получили зарплату в полном объеме».

Таким образом, с 23 ноября возобновится учебно-воспитательный процесс в заведениях образования, культуры и спорта всех типов и форм собственности в Харьковской и Херсонской областях. Приступят к учебе в 14 районах Ровенской области. Карантин продлен лишь в городе Дубно, Дубенском, Здолбуновском, Корецком районах — на неделю, Млиновском — до 25 ноября, а в Сарненском — до 24 ноября.

РЕКЛАМА

«На Закарпатье карантин снят пока лишь в Береговском, Великоберезнянском и Воловецком районах, — сообщили «ФАКТАМ» в управлении информации и связей с общественностью Закарпатской облгосадминистрации.  — В Ужгороде, Виноградовском, Межгорском, Мукачевском, Тячевском, Ужгородском районах ограничительные мероприятия продлятся до 25 ноября. В Мукачево, Хустском, Иршавском и Раховском районах карантин продлен до 27 ноября».

«В девяти районах Черниговщины из-за превышения эпидпорога карантин в школах и вузах также продлили», — сообщил главный санврач области Николай Донец. Порог заболеваемости превышен в Бахмачском, Бобровицком, Городнянском, Куликовском, Менском, Новгород-Северском, Семеновском, Сребнянском, Щорсовском районах и в Чернигове. В остальных 13 районах возобновлена работа школ, вузов и дошкольных заведений. Планируется, что в Киеве вынужденные каникулы завершатся 25 ноября.

РЕКЛАМА

В большинстве других областей Украины школьники и студенты приступили к учебе, а дошколята пришли в садики с понедельника, 23 ноября.

РЕКЛАМА

248

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів