ПОИСК
Політика

Виктор янукович: «в 2010 году мы начнем новый диалог в формате украина-россия-европейский союз»

0:00 24 листопада 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Об этом лидер Партии регионов заявил во время выступления на съезде партии «Единая Россия» в Санкт-Петербурге

Глава Партии регионов Виктор Янукович принял участие в работе очередного съезда правящей партии «Единая Россия» в Санкт-Петербурге. Выступая перед делегатами, он выразил надежду, что Украина и Россия имеют сегодня реальный шанс вернуть отношения между странами в прежнее стратегическое русло. События же последних пяти лет лидер оппозиции охарактеризовал как такие, которые привели к провалу двусторонних отношений «с помощью спекуляций и откровенной лжи тех политиков, которые пришли к власти в Украине, демагогов и циников».

При этом, как передает «Интерфакс-Украина», Виктор Янукович отметил, что ему неприятно говорить так о своей стране, «но от правды никуда не деться». В то же время глава Партии регионов считает, что у России хватило терпения и мудрости пережить это время. По его мнению, сегодня на первый план выходят несколько задач, решение которых позволит Украине стать современным эффективным государством. Виктор Федорович отметил также необходимость взаимного обмена опытом по реализации антикризисных программ. «Я полагаю, что 2010 год для нас будет годом, когда мы должны будем показать спринтерские скорости в ликвидации последствий разрушительного правления «оранжевой» власти в Украине», — цитирует главного «регионала» «Интерфакс-Украина». При этом Виктор Янукович охарактеризовал экономическую ситуацию в государстве как крайне критическую. «Сегодня Украина — это загнанная в угол страна с высочайшим уровнем коррупции, с редкостным падением ВВП и промышленного производства, с критическим состоянием национальных финансов», — подчеркнул он.

Глава Партии регионов считает также необходимым создание нового формата диалога между Украиной и Евросоюзом по вопросу коллективной безопасности. «Безопасность — это прежде всего взаимное доверие на основе общих интересов. Нам нужно их своевременно сформулировать и предложить европейским коллегам», — сказал лидер оппозиции. По его словам, от Украины и России в Европе ждут открытых, дружеских отношений, «потому что устали от газовых войн и бессмысленной дипломатической перепалки. В 2010 году мы перевернем эту страницу и начнем новый диалог в формате Украина- Россия-Европейский Союз», — заявил в Санкт-Петербурге лидер Партии регионов.

РЕКЛАМА

240

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів