ПОИСК
Політика

«власти киева всегда готовы способствовать церкви»

0:00 24 листопада 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Секретарь Киевсовета Олесь Довгий получил орден Ватикана

В пятницу представители Ватикана и городских властей встретились по случаю вручения дипломатическому представительству Ватикана в Украине свидетельства на право собственности на здание посольства Святого Престола, расположенное в Киеве по адресу улица Тургеневская, 40а.

Дипломатическое представительство Святого Престола в Украине существует с 1996 года, но акт на право собственности на землю Апостольская Нунциатура получила только в июне 2009 года при содействии мэра Киева Леонида Черновецкого. Усилиями киевской власти в ноябре этого же года было подготовлено и свидетельство на право собственности на здание. Таким образом дипломатическое представительство Святого Престола завершило официальную процедуру оформления всех документов на свое дипломатическое представительство.

Апостольский нунций архиепископ Иван Юркович поблагодарил киевскую власть за помощь в оформлении документов и выразил надежду, что дружба Нунциатуры и мэрии будет продолжаться и далее. «В Киево-Печерской лавре находятся мощи Папы Римского, поэтому мы связаны с Киевом, и наше присутствие здесь имеет свой глубокий смысл. Украина — страна, где должно быть посольство Ватикана», — сказал апостольский нунций.

«Власти Киева всегда готовы по мере сил и возможностей поддерживать и способствовать церкви, понимая, что духовные основы общества намного более значимы, нежели материальные», — отметил секретарь Киевского городского совета Олесь Довгий.

РЕКЛАМА

В завершение встречи, получая от архиепископа памятный орден, учрежденный к 80-летию провозглашения государства Ватикан, Олесь Довгий сказал: «Эта награда служит высокой оценкой нашего сотрудничества, и мне очень приятно, что между киевской властью и представительством Святого Престола сложились такие замечательные отношения».

РЕКЛАМА

202

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів