ПОИСК
Україна

Более двух с половиной тысяч руководителей предприятий, которые не выполнили решения судов относительно погашения долгов по зарплате, не смогут выехать за пределы украины даже в командировку

0:00 24 листопада 2009
Інф. «ФАКТІВ»
К ноябрю зарплатная задолженность опять увеличилась почти на 60 миллионов гривен и достигла 1 миллиарда 700 миллионов гривен

Чем ближе к выборам, тем энергичнее становится борьба с зарплатными долгами. Ну или хотя бы видимость таковой. С предприятиями, на которых не выплачивают зарплату, работают не только инспекторы труда, но и представители налоговой службы. Только в Киеве налоговикам удалось убедить свыше двух тысяч работодателей погасить долг перед сотрудниками на сумму почти 280 миллионов гривен. А с теми должностными лицами, на которых не действуют ни предписания инспекторов труда, ни воспитательные беседы налоговиков, сейчас начали активно общаться судебные исполнители…

Штраф за нарушение норм выплаты пенсии, стипендии или зарплаты увеличен вдвое — до 510-1700 гривен

Решать долгоиграющую проблему зарплатной задолженности у нас в стране пытаются как традиционными, так и не совсем традиционными путями. Например, пять лет назад, для того чтобы сократить долги, чиновников и руководителей крупных предприятий правительство повезло на «субботник» на природу, где провело с ними воспитательную беседу о том, что заработанные деньги людям нужно выплатить. Помогло не сильно, но прецедент был создан.

Сейчас же власти прибегли к более решительным мерам: министр юстиции Николай Онищук заявил, что за девять месяцев 2009 года суды запретили выезжать за границу 2 тысячам 682 должностным лицам, которые не выполнили судебные решения относительно погашения задолженности по зарплате своим работникам. При этом министр добавил, что большинство из них — руководители госпредприятий.

- За три квартала текущего года в суд поступили 8 тысяч 878 представлений от государственных исполнителей относительно запрещения выезда за границу руководителей предприятий-должников, — отметил Николай Онищук.  — Рассмотрены судами 4 тысячи 866 представлений, удовлетворены 2 тысячи 682, то есть примерно 50 процентов.

РЕКЛАМА

На вопрос о том, как именно можно реализовать запрет, министр ответил, что данные об этих руководителях направлены в Госпогранслужбу Украины и им будет отказано в выезде за границу, невзирая на наличие виз, билетов. Причем такой запрет распространяется на любые поездки за границу, в том числе деловые.

Пресс-служба Министерства юстиции так прокомментировала «ФАКТАМ» эту ситуацию: «Поскольку, в соответствии с частью 4 статьи 12 Закона Украины «Об исполнительном производстве», участие юридических лиц в исполнительном производстве осуществляется их руководителями или органами, должностными лицами, которые действуют в рамках полномочий, предоставленных им законом, по исполнительному производству относительно предприятий-должников, которые имеют задолженность по выплате зарплаты, в суды были поданы прошения о временном ограничении руководителей предприятий-должников в праве выезда за пределы Украины до момента выполнения этих обязательств.

РЕКЛАМА

В соответствии с положениями Закона «О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины» существование у лица невыполненных обязательств, возложенных на него судебными решениями, является основанием для ограничения его в праве выезда за пределы Украины, причем вопрос относительно такого ограничения решается судом. В соответствии с Конституцией, решения суда являются обязательными для исполнения по всей территории Украины. Принудительное выполнение решений в Украине возлагается на Государственную исполнительную службу, которая входит в систему органов Министерства юстиции».

Напомним, что за задержку зарплаты у нас в стране предусматривается как административная, так и уголовная ответственность. Более того, с февраля 2009 года была усилена материальная ответственность за подобные нарушения (о чем «ФАКТЫ» уже сообщали своим читателям). Так, административный штраф за нарушение установленных норм выплаты пенсии, стипендии, зарплаты, выдачу их не в полном объеме и за другие нарушения законодательства о труде (статья 41 Административного кодекса Украины) был увеличен вдвое и теперь составляет от 30 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 510 до 1700 гривен). Штраф за невыполнение законных требований инспектора труда вырос с 10-14 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 170 до 238 гривен) до 50-100 минимумов (от 850 до 1700 гривен).

РЕКЛАМА

Что касается уголовной ответственности, то теперь за безосновательную, умышленную задержку более чем на месяц зарплаты, стипендии, пенсии и других установленных законом выплат на руководителя предприятия может быть наложен штраф в размере от 500 до 1000 необлагаемых минимумов доходов (от 8 тысяч 500 гривен до 17 тысяч гривен). Кроме того, его могут лишить права занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, а также приговорить к исправительным работам на срок до двух лет или к лишению свободы на год, при этом человек на срок до трех лет утратит право занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью.

Предприятиям придется либо увеличивать долги по зарплате, либо на 20-30 процентов сокращать штат сотрудников

Увы, невзирая на столь радикальные меры, долги по зарплате в стране продолжают расти. Так, к ноябрю зарплатный долг опять увеличился почти на 60 миллионов гривен и в настоящее время составляет 1 миллиард 700 миллионов гривен. Вовремя не получили зарплату 428 тысяч 500 человек. Средняя сумма долга выросла с 2 тысяч 363 гривен до 2 тысяч 400 гривен. Самые большие долги накопили предприятия Донецкой области (свыше 315 миллионов гривен), Киева (почти 182 миллиона гривен) и Луганской области (170,5 миллиона гривен).

Более того, заместитель министра труда и социальной политики Павел Розенко заявил, что если работодатели будут вынуждены выполнять закон о повышении соцстандартов, который с 1 ноября увеличил минимальную зарплату с 650 до 744 гривен (закон принят Верховной Радой 20 октября и уже подписан Президентом), то им придется повысить фонд оплаты труда на 30-50 процентов. По словам Павла Розенко, у предприятий таких денег нет и им придется либо увеличивать долги по зарплате (что, как мы написали выше, предполагает не только уголовную ответственность, но и запрет на зарубежные поездки), либо на 20-30 процентов сокращать штат сотрудников.

- При 11 миллионах штатных работников мы сразу получим свыше двух миллионов безработных, — пояснил Павел Розенко.  — А это вдвое увеличит уровень безработицы в стране…

В ситуации с долгами определенный оптимизм внушает только одно: почти две трети суммы задолженности (или же 69,4 процента) приходятся на пока еще работающие предприятия. Так что надежда получить деньги у людей все-таки есть. Поэтому «ФАКТЫ» продолжают напоминать, что наше законодательство предусматривает выдачу вместе с долгами по зарплате определенной компенсации за задержку. И каждый месяц мы публикуем индексы инфляции, которые применяются при ее расчете.

Итак, начисление возмещения на зарплатные долги, образовавшиеся после 2001 года, регулирует Закон «О компенсации гражданам утраты части доходов в связи с нарушением сроков их выплаты». Документ касается всех доходов (зарплат, пенсий, стипендий, социальных выплат и так далее), начисленных с 1 января 2001 года.

Компенсация начисляется на зарплату, из которой уже были уплачены все обязательные налоги и сборы, с учетом прироста индекса инфляции за период задержки (см. таблицу). Чтобы рассчитать сумму возмещения, следует умножить зарплату на соответствующий индекс. Причем для каждого месяца применяется индекс именно за данный месяц. Например, человеку в ноябре выплачивают долг за январь и февраль 2009-го в размере 2 тысячи гривен за каждый месяц.

Компенсация январской зарплаты составит:

2000 гривен х 7 процентов (прирост индекса инфляции, рассчитанный для января 2009 года) = 140 гривен.

Компенсация февральской зарплаты составит:

2000 гривен х 5,4 процента (прирост индекса инфляции, рассчитанный для февраля 2009 года) = 108 гривен.

Таким образом, работнику вместе с зарплатой за два месяца (4 тысячи гривен) в ноябре должны выплатить и компенсацию за эти месяцы:

140 гривен + 108 гривен = 248 гривен.

Общая сумма:

4000 гривен + 248 гривен = 4248 гривен.

Это схематический пример. Ведь в назначении компенсации есть множество нюансов. Например, она начисляется на зарплату, из которой уже были вычтены все обязательные налоги и сборы: 15 процентов подоходного налога, а также сборы на социальное страхование (2 процента в Пенсионный фонд, 0,6 процента в Фонд страхования на случай безработицы и 1 процент на социальное страхование). Таким образом, при «грязной» зарплате в 2 тысячи гривен на руки человек получает около 1630 гривен. И именно из этой суммы рассчитывается компенсация.

Если предприятие выдаст долги по зарплате без компенсации, можно обжаловать действия работодателя в суде. Кроме того, при Министерстве труда и социальной политики Украины круглосуточно работает горячая линия, которая занимается, в частности, вопросами задержки заработной платы: 0-800-507-309.

Еще одно важное замечание: зарплата, не полученная вовремя по вине работника, не компенсируется.

339

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів