ПОИСК
Спорт

Саня ричардс и усэйн болт названы лучшими легкоатлетами 2009 года

0:00 24 листопада 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Самый быстрый бегун планеты будет тренироваться… со своим гепардом

Международная ассоциация легкоатлетических федераций на торжественном вечере «World Athletics Gala» в Монако объявила имена лауреатов самой престижной премии для представителей королевы спорта. Лучшими легкоатлетами года были признаны двукратная чемпионка мира в беге на 400 метров американка Саня Ричардс и трехкратный чемпион мира в спринте Усэйн Болт из Ямайки.

Саня Ричардс на чемпионате мира-2009 в Берлине выиграла «золото» в личном и эстафетном беге на 400 метров. Спортсменка также получила треть джек-пота коммерческой серии «Золотая лига» в миллион долларов, победив на всех шести турнирах. Всего же в уходящем году Ричардс выиграла десять из одиннадцати турниров, в которых принимала участие. Саня Ричардс уже второй раз получила титул «Лучшая спортсменка года» (первый — в 2006 году).

Феноменального успеха добился в 2009 году и Усэйн Болт. Он выиграл на чемпионате мира в Берлине три золотые медали, две из них — с мировыми рекордами. Лучшие результаты Болта — 9,58 секунды на стометровке и 19,19 секунды на двухсотметровке — превосходят его прошлогодние рекорды. Болт уже был признан лучшим спортсменом года в 2008 году.

Лучшим тренером года стал Клайд Харт (США), наставник Сани Ричардс. Лучшим журналистом года, пишущим о легкой атлетике, назван Густав Шванк из Германии, первые публикации которого появились еще 62 года назад.

РЕКЛАМА

Саня Ричардс сообщила, что пропустит зимний сезон по уважительной причине: в феврале 2010 года, накануне своего 25-летия, спортсменка выходит замуж за известного игрока в американский футбол Аарона Росса.

23-летний Усэйн Болт жениться пока не собирается, но у него уже есть малыш — трехмесячный гепард. Дело в том, что Усэйн Болт участвует в программе по сохранению дикой природы. Частью этой программы стало спонсирование ямайским спринтером детеныша гепарда. Самый быстрый человек планеты заплатил 13 700 долларов, чтобы формально усыновить брошенного матерью малыша. На его содержание в приюте животных в Найроби Болт будет также перечислять по 3 тысячи долларов в год.

РЕКЛАМА

- Теперь-то уж мне точно известно, что я не самое быстрое существо на планете, — сказал на церемонии в Монако Усэйн Болт.  — К тому же у гепарда отличный старт. Вот думаю использовать его пару недель в качестве спарринг-партнера, чтобы натренировать стартовый отрезок. Буду работать над своим слабым местом.

Усэйн Болт подтвердил, что подписал контракт с организаторами новой коммерческой серии «Бриллиантовая лига». Эта серия будет состоять из 14 стартов, которые пройдут на разных континентах. Победитель в каждой из 32 дисциплин, включенных в серию, получит бриллиант в четыре карата. Призовой фонд «Бриллиантовой лиги» — 6 миллионов 630 тысяч долларов.

РЕКЛАМА

233

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів