ПОИСК
Події

«нет такой страны, куда бы не поставлялись наши аккумуляторы»

0:00 24 листопада 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Благодаря разработкам днепропетровского завода «Веста-Индастриал» в каждом частном доме будет возможным полное энергетическое обеспечение с использованием энергии солнца и ветра

Уже шестой по счету аккумуляторный завод открыла в Днепропетровске Международная научно-промышленная корпорация «Веста». И интересен он не только тем, что дал региону более 500 новых рабочих мест, а отчисления в бюджет все предприятия корпорации доведут теперь до 40 миллионов гривен в год, но и своими инновационными разработками.

Вложив в проект 110 миллионов долларов, корпорация начала на новом предприятии выпуск стартерных батарей для крупной сельскохозяйственной, мото- и водной техники. Насколько эта продукция сейчас востребована, свидетельствует выстроившаяся за нею очередь: среди заказчиков не менее 18 европейских потребителей.

А в лабораториях завода уже приступили к испытаниям новых разработок — запущен пилотный проект по производству аккумуляторов автономного энергоснабжения с использованием энергии солнца и ветра. Они сэкономят миллионы гривен. Более того, в частном доме будет возможным полное автономное энергетическое обеспечение.

Приехавшая на открытие предприятия премьер-министр Юлия Тимошенко отметила высокий уровень производства и важность для страны внедряемых проектов. Кстати, на Днепровском машиностроительном заводе, где расположен «Веста-Индастриал», Юлия Владимировна в 1984 году начинала после университета свою инженерную карьеру.

РЕКЛАМА

- Это именно то, о чем мы уже несколько лет говорим, — сказала Юлия Тимошенко, — нашей стране нужны энергосберегающие технологии, возобновляемые источники энергии, которые снизили бы зависимость Украины от поставок импортного газа и повысили ее энергобезопасность.

Каждая цивилизованная страна старается иметь не менее 25 процентов возобновляемых источников энергии, у нас пока лишь 0,83 процента. Поэтому мы будем всячески поддерживать предприятия, которые осваивают и выпускают подобную продукцию. В частности, с 1 января 2010 года они освобождаются от налогов.

РЕКЛАМА

Проектная мощность нового завода — четыре миллиона аккумуляторов в год. Вместе с «Вестой Днепр» суммарное производство стартерных батарей составит к концу 2010 года свыше семи миллионов. Учли здесь и очень насущную для Украины проблему загрязнения окружающей среды отработанными аккумуляторами.

По оценкам специалистов, в эксплуатации находится более 12 миллионов аккумуляторных батарей, а в них — свыше 50 тысяч тонн электролита. Чтобы наладить переработку ценных отходов, корпорация «Веста» начинает строительство нового завода «Рекуперация свинца», на котором будут перерабатывать около 40 тысяч использованных батарей и производить из них свыше 22 тысяч тонн свинца и сплавов в год, а кроме того, утилизировать пластмассовые корпуса и электролит.

РЕКЛАМА

- На Днепропетровщине создана, по сути, новая отрасль, — подчеркнул на открытии завода глава облгосадминистрации Виктор Бондарь.  — Более современного оборудования и технологий, чем на предприятиях Международной научно-промышленной корпорации «Веста», в мире нет. Поэтому аккумуляторы, произведенные в Днепропетровске, совершили настоящий прорыв на мировых рынках: нет такой страны, куда бы они не поставлялись.

240

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів