ПОИСК
Україна

Эпидемический порог остается превышенным в восьми областях украины и киеве

0:00 27 листопада 2009
Інф. «ФАКТІВ»

Несмотря на то что правительство утвердило план мероприятий по проведению иммунизации населения от свиного гриппа (как заверяют чиновники — добровольной), пандемической вакцины в стране еще нет. Информацию об определении вакцины, которую Украина будет использовать против пандемического гриппа, Минздрав предоставит в ближайшее время, сообщили УНИАН в пресс-службе этого ведомства. Сейчас у нас проходят регистрацию две вакцины — канадского и российского производства, но еще не факт, что именно они будут использоваться для массовой иммунизации. Кстати, россияне отказались от предоставления Украине вакцины (мол, самим не хватает), а вокруг канадской вакцины, которую и предполагалось закупить, на днях разгорелся скандал после того, как у канадцев стали фиксировать сильную аллергическую реакцию на введение этого препарата.

Между тем министр здравоохранения Украины Василий Князевич предложил создать отечественную вакцину против гриппа А/H1N1. А пока таковой нет даже в проекте, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) планирует подарить Украине пять миллионов доз вакцины в обмен на гарантийное письмо правительства страны об отказе от претензий к ее производителю. Главный государственный санитарный врач Украины Александр Биловол заявил, что Минздрав не готов пойти на это условие. По его словам, Украине необходимо 12,3 миллиона доз вакцины, поэтому, несмотря на подарок ВОЗ, придется докупить еще как минимум семь миллионов доз за деньги налогоплательщиков.

Тем временем вокруг ВОЗ разгорелся громкий коррупционный скандал. Журналисты датской газеты «Information», изучив связи экспертов этой организации с ведущими мировыми фармкомпаниями, обогатившимися на продаже препаратов против свиного гриппа, пришли к выводу, что многие из них получают зарплаты у фармацевтов.

Что касается Украины, то, несмотря на прогнозы ВОЗ, что в нашей стране свиным гриппом переболеют шесть миллионов человек, всего ОРВИ и гриппом, в том числе сезонным, пока переболели полтора миллиона. С начала эпидемии умерли 404 человека. Эпидемический порог остается превышенным в Закарпатской, Кировоградской, Луганской, Львовской, Сумской, Хмельницкой, Черновицкой, Черниговской областях и Киеве.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
197

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів