ПОИСК
Світ

Арестованный в цюрихе два месяца назад роман полански выйдет на свободу под залог в 4,5 миллиона долларов

0:00 27 листопада 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Чтобы предотвратить побег 76-летнего кинорежиссера, обвиняемого в изнасиловании несовершеннолетней, на руку ему наденут электронный браслет с радиопередатчиком

Швейцарский суд согласился отпустить Романа Полански под залог. Напомним, что 76-летний режиссер, снявший культовые фильмы «Китайский квартал», «Ребенок Розмари», «Тэсс», «Девятые врата», «Пианист», находится в следственном изоляторе с 26 сентября. Полански был арестован в аэропорту Цюриха по ордеру, выписанному прокуратурой американского штата Калифорния в 1978 году.

Министерство юстиции Швейцарии уже заявило, что не видит причин оспаривать освобождение режиссера под залог в размере 4,5 миллиона долларов. В интервью агентству Рейтер министр юстиции Эвелин Видмер-Шлумпф подчеркнула: «Я считаю, что у Федерального уголовного суда были весомые основания для принятия такого решения. К тому же господин Полански после освобождения будет находиться под домашним арестом. На Романа наденут специальный электронный браслет, оснащенный радиопередатчиком. Если он попытается покинуть дом или избавиться от браслета, полиция об этом сразу же узнает. Такое электронное наблюдение будет вестись за ним круглосуточно».

Столь серьезные меры предосторожности предпринимаются швейцарскими властями, по всей видимости, потому, что однажды Полански уже нарушил условия освобождения под залог. Было это в Калифорнии в 1978 году. Романа обвинили в изнасиловании несовершеннолетней Саманты Геймер. Он согласился сотрудничать с прокуратурой, но как стало известно только в прошлом году, прокурор обманул режиссера. Полански, догадываясь об этом, предпочел покинуть США. С тех пор он живет и работает в Европе.

Роман уже давно попросил прощения у Саманты Геймер, которая стала жертвой его сексуальных желаний. И та простила режиссера. Более того, Полански постарался компенсировать ей моральный ущерб — Саманта получила от него крупную сумму. Геймер неоднократно обращалась к американским властям, сначала с просьбой, а затем и с требованием оставить режиссера в покое. Однако калифорнийская прокуратура вновь подтвердила, что ордер на арест Романа Полански остается в силе. 23 октября власти США направили официальный запрос об экстрадиции режиссера.

РЕКЛАМА

Полански за последние 30 с лишним лет ни разу не был в Штатах. Он даже не рискнул отправиться туда за премией «Оскар», которой его наградили за фильм «Пианист». Роман большую часть времени проводит во Франции. Он женат на актрисе Эммануэль Сенье, которая родила ему дочь Морган и сына Элвиса.

РЕКЛАМА

196

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів