ПОИСК
Політика

Олег завада: «на одном из совещаний илащук сказал: «пора с первого национального гнать этих жидов! »

0:00 27 листопада 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Бывший сотрудник Секретариата Президента в интервью газете «Бульвар Гордона» рассказал о проявлениях  антисемитизма в высоких кабинетах Национальной телерадиокомпании Украины

Уже больше года программа «В гостях у Гордона» не выходит на Первом национальном канале. Авторская передача была закрыта руководителем Национальной телерадиокомпании Украины Василием Илащуком под предлогом участия в ней русскоязычных гостей. Тщетно Дмитрий Гордон пытался объяснять, что нельзя лишать многомиллионную зрительскую аудиторию удовольствия от общения с Михаилом Жванецким, Людмилой Гурченко, Эдуардом Шеварднадзе, Михаилом Горбачевым, Эдитой Пьехой и многими другими нашими выдающимися современниками, которые не могут свободно изъясняться по-украински. Решение о закрытии программы было принято. Не помогли также и публичные обращения известных украинских и российских политиков, писателей, художников, артистов, возмущенных «пещерными» мотивами закрытия передачи. Впрочем, не исключено, что есть еще одна причина, по которой руководство Первого канала распрощалось с Дмитрием Гордоном.

На днях в газете «Бульвар Гордона» вышло интервью бывшего руководителя информационно-аналитического департамента информационной службы Секретариата Президента Олега Завады, рассказавшего о некоторых особенностях руководства Василием Илащуком государственным телеканалом. Завада заявил о «жлобском антисемитизме», царящем в некоторых влиятельных кабинетах, и в качестве примера привел заседание руководства НТКУ, когда решалась судьба телепрограммы «В гостях у Дмитрия Гордона». «Уже на одном из первых совещаний, когда Илащук был еще исполняющим обязанности президента НТКУ, он сказал: «Пора с Первого национального гнать этих жидов!» Меня словно током ударило… Все-таки это говорил не бритоголовый подзаборник, а большой телевизионный начальник», — сказал Олег Завада. Сам Василий Илащук, к которому «Бульвар… » обратился с вопросом по этому поводу, заявил: «Я такого не помню… Это не мои слова».

Прокомментировать сложившуюся ситуацию «ФАКТЫ» попросили Дмитрия Гордона.

- Дмитрий Ильич, вы уверены в достоверности рассказа бывшего сотрудника президентского Секретариата?

РЕКЛАМА

- Лично я могу верить, могу — не верить, но привык воспринимать факты. А факт в том, что в редакцию газеты «Бульвар Гордона» приехал человек, занимавший в свое время не самый последний пост в Секретариате Президента, и изложил собственную точку зрения. Мне кажется, теперь — дело властей проверить, насколько его слова соответствуют действительности, и отреагировать так, как принято в цивилизованных странах. Во всяком случае, в совещании, о котором говорит Олег Завада, принимали участие и другие чиновники: их фамилии мне известны, и правоохранительные органы могут этих людей опросить. Моя задача — подать обществу тревожный сигнал.

- Все еще надеетесь на возвращение вашей программы на Первый национальный канал?

РЕКЛАМА

- Мне это безразлично. Я самодостаточный человек и ни от кого не завишу. Мне никогда не платили денег на Первом канале, поскольку свою программу я делал исключительно за собственный счет. Сегодня она успешно выходит на канале «Киев». Для меня главное, чтобы в моей стране (подчеркиваю, в «моей», а не в «этой», как говорят некоторые политики) власти жестко и недвусмысленно реагировали на все проявления антисемитизма и ксенофобии.

К сожалению, сегодня ни руководство страны, ни правоохранительные органы не дали вразумительной оценки высказываниям ужгородского мэра Ратушняка в адрес Арсения Яценюка. Более того, высокопоставленному ужгородскому чиновнику, выступившему с антисемитским заявлением, выдали мандат кандидата в президенты. Хочу подчеркнуть: там, где начинается антисемитизм и ксенофобия, заканчивается развитие и наступает тупик.

РЕКЛАМА

666

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів