ПОИСК
Політика

Парламент не дал правительству миллиард гривен на борьбу с гриппом

0:00 27 листопада 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Александр ГАЛУХ «ФАКТЫ»

Народные депутаты не смогли преодолеть вето Президента на закон о внесении изменений в госбюджет 2009 года. Этим законом предусматривалось выделение миллиарда гривен на борьбу с эпидемией гриппа, вторая волна которой ожидается в Украине в декабре-январе. На деньги, которые просил выделить Кабмин, Минздрав планировал закупить вакцины, лекарства и современное медицинское оборудование, в частности аппараты искусственной вентиляции легких.

Миллиард гривен на эпидемиологические цели правительство предлагало взять из превышения доходов Нацбанка Украины над расходами. Однако Президент Виктор Ющенко посчитал, что правительство пытается превратить НБУ в печатный станок, чем подвергает страну угрозе инфляции, и предложил финансировать борьбу с гриппом за счет внутренних заимствований. Впрочем, предложения главы государства не нашли поддержки среди народных депутатов. В свою очередь, премьер-министр Юлия Тимошенко отметила, что Президент 15 дней держал у себя закон, прежде чем наложить вето, все его доводы «шиты белыми нитками», а об эмиссии гривни и речи быть не может.

По словам премьера, руководство Нацбанка якобы подтвердило ей наличие позитивной разницы между доходами и расходами в размере одного миллиарда гривен. Юлия Владимировна также напомнила парламентариям, что за закон о выделении означенных средств на борьбу с гриппом в начале ноября без всяких сомнений проголосовал 401 народный депутат.

Теперь же, спустя три недели лишь 231 парламентарий поддержал идею выделения Кабмину таких денег. Партия регионов вчера не голосовала. Свой отказ поддержать преодоление вето оппозиционная фракция мотивировала тем, что огромные средства могут быть использованы правительством не по назначению, как случилось, например, с выделением денег на ликвидацию последствий наводнения в Западной Украине. Тем не менее Юлия Тимошенко решительно заявила, что намерена снова поднимать в парламенте вопрос о выделении средств на борьбу с гриппом: «Мы не оставим в покое этот продажный украинский политикум, и мы будем бороться за жизни людей!»

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
174

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів