ПОИСК

«тот, кто для профилактики простуды ест много чеснока и лука, может навредить поджелудочной железе»

0:00 27 листопада 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Даже в эпидемию ОРВИ и гриппа не стоит паниковать: от страха у человека снижается уровень полезной микрофлоры кишечника, которая участвует в формировании иммунной защиты

У мужчины, обратившегося к гастроэнтерологу, были все признаки нарушения пищеварения: горечь во рту, тяжесть в желудке, тошнота. Его мучила отрыжка даже в том случае, если он ничего не ел…

- Пациент признался: его так напугали разговоры о гриппе, что он решил бороться с ним народными средствами — поглощал чеснок и лук в большом количестве, щедро сдабривал еду тертым хреном, — говорит старший гастроэнтеролог медицинской клиники «Борис», специалист по ультразвуковой диагностике кандидат медицинских наук Инна Павлик.  — Чесночной атаки не выдержали не только микробы, но и весь организм. Мужчину пришлось госпитализировать, назначить капельницы, чтобы состояние стабилизировалось. Дело в том, что в пряных овощах много эфирных масел. Они полезны, но их переизбыток может вызвать раздражение желудка, спазм желчного пузыря, нарушить работу поджелудочной железы. Если человек дополняет «дезинфекцию» водкой, то можно получить обострение панкреатита или холецистита. Спиртные напитки усиливают выработку желчных кислот, в результате желчевыводящая система дает сбой. Кстати, во время эпидемии ОРВИ и гриппа важно не паниковать: от страха у человека снижается уровень полезной микрофлоры кишечника, которая участвует в формировании иммунной защиты.

А некоторые люди при «первом чихе» сразу начинают пользоваться «тяжелой артиллерией» — комбинированными препаратами, которые рекомендуют лишь при тяжелых заболеваниях. В результате применения лекарств, содержащих парацетамол и другие вещества, раздражающие слизистую желудка, можно получить эрозию или гастрит. Для профилактики ОРВИ лучше использовать травяные чаи с калиной, липой, малиной, медом.

- Правда ли, что очищение желчного пузыря при слепом зондировании с помощью оливкового масла и лимонного сока помогает избежать образования камней?

РЕКЛАМА

- Это так. Но люди по-разному переносят такую процедуру, поэтому сначала надо посоветоваться с врачом и убедиться, что залежей в пузыре действительно нет. Иначе при его сокращении под действием стимуляторов камни сдвинутся с места и закупорят проток. Тогда человека может спасти только срочная операция. Некоторые пациенты выпивали стакан масла и сок одного или даже нескольких лимонов и рассказывали, как хорошо почистились: выходили большие зеленые камни. А мне приходилось их разочаровывать: это не старые залежи, а результат взаимодействия масла, кислот и желчи. Для проведения очистки желчного пузыря бывает достаточно столовой ложки оливкового масла и нескольких капель лимонного сока.

Можно ли растворить камни в желчном пузыре? Что бывает причиной гастрита? Как правильно лечить изжогу? О чем может свидетельствовать налет на языке?

РЕКЛАМА

На эти и другие вопросы наших читателей сегодня, 27 ноября, с 12. 00 до 13. 00 на прямой линии «ФАКТОВ» ответит гастроэнтеролог Инна Владимировна Павлик.

Звоните в редакцию по телефону 0(44) 236-90-69

РЕКЛАМА

Материал о прямой линии читайте в субботу, 5 декабря

776

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів