ПОИСК
Події

«преступники ко мне еще лояльно отнеслись! Ведь у них были опасная бритва, ножи и бита»

0:00 27 листопада 2009
Капитану ГАИ, попавшему в больницу после задержания грабителей, пришлось отпрашиваться у врачей, чтобы… встретить свою жену из роддома

В смертельно опасную схватку пришлось вступить инспекторам отделения ГАИ Старобешевского района Донецкой области капитану Игорю Омельченко и его напарнику, лейтенанту Владиславу Козленко. Капитан успел вскочить на подножку микроавтобуса, увозившего похищенные со склада сельхозпредприятия металлические агрегаты. Милиционер мертвой хваткой вцепился в дверцу машины и висел на ней под градом ударов, которыми его осыпали грабители, пока машина не врезалась в дерево…

«Доставай «волыну» и вали его!» — кричал водитель подельнику

- В тот день, как только мы заступили на дежурство и слушали инструктаж, в Старобешевский райотдел милиции в 7. 30 поступило сообщение об ограблении сельхозпредприятия в селе Кумачово, — рассказывает «ФАКТАМ» Игорь Омельченко, который сейчас находится на амбулаторном лечении.

Сторожа сельхозпредприятия сообщили, что, угрожая ножом и опасной бритвой, трое парней заставили их погрузить электромоторы, бороны и другой инвентарь в микроавтобус желтого цвета, на котором грабители приехали. Номерной знак автобуса сторожа запомнили, а вот маршрута передвижения, разумеется, не знали. Поэтому в районе был введен план «Спираль»: на дорогах расставили милицейские группы и наряды сотрудников дорожно-патрульной службы для поимки налетчиков. Омельченко и Козленко уже через пять минут находились на въезде в Старобешево. И злополучный грузовой «Мерседес» выехал прямо на них.

На требование милиционеров остановиться машина съехала на обочину и затормозила. Омельченко подошел к кабине водителя, а его напарник остался страховать коллегу возле машины ГАИ. В кабине грузового микроавтобуса, предназначенной для двоих человек, сидело четверо: водитель, две девушки и парень.

РЕКЛАМА

- Не подавая виду, что мы именно их и ждем, я представился и попросил предъявить документы, — вспоминает Омельченко.  — Водитель, парень лет 25, занервничал.

- Какие документы? Давай так разберемся, — молодой человек протянул инспектору руку с зажатой в кулаке денежной купюрой.

РЕКЛАМА

Инспектор сделал шаг к водителю, и в этот момент преступники, вероятно, поняли, что взятка не пройдет. «Давай сматываться!» — взвизгнул пассажир, и шофер, не заглушавший мотор машины, рванул с места. Однако капитан успел вскочить на подножку и крикнуть напарнику: «Вызывай опергруппу!» Милиционер, с трудом удерживаясь на подножке кабины, пытался вытащить ключ из замка зажигания. Тем временем водитель осыпал его ударами. Бил кулаками по голове и пытался столкнуть на дорогу. «Выбрасывай его из машины!» — верещал пассажир микроавтобуса.

- Я держался изо всех сил, — вспоминает капитан Омельченко.  — Дверца кабины с моей стороны была открыта, а автомобиль набирал скорость. Я понимал, что если они меня вытолкнут, то могу погибнуть. А тут еще водитель вдруг бросил кому-то, сидевшему сзади: «Доставай «волыну», вали его!» (оказалось, что еще один соучастник грабежа находился в грузовом отсеке.  — Авт. ). Так мы проехали метров 800 и уже следовали по городу, как перед нами появилась встречная машина…

РЕКЛАМА

Чтобы объехать встречную, водитель сманеврировал, и «Мерседес» ударился о дерево на газоне. Как раз той стороной, на которой «висел» капитан ГАИ.

«Если бы микроавтобус проехал еще сантиметров десять, меня бы зажало между машиной и деревом»

- Мне повезло: если бы микроавтобус проехал еще сантиметров десять, меня бы зажало между машиной и деревом, — считает Игорь Омельченко.

Подоспевший ему на помощь напарник помог вытащить из кабины и скрутить водителя. Его сообщники-мужчины разбежались. Девушки, находившиеся в кабине, оправдывались, мол, парни позвали их «покататься», а о том, что находится в кузове автомобиля, они ничего не знают.

- Преступники ко мне еще лояльно отнеслись! — шутит пострадавший милиционер.  — У них были опасная бритва, ножи и бейсбольная бита — все это мы с напарником нашли в кабине еще до приезда опергруппы.

Впрочем, тогда капитану ГАИ было не до шуток. Коллеги доставили его в больницу, где врачи, диагностировав сотрясение мозга, немедленно уложили под капельницу. Находясь в палате на четвертом этаже, инспектор с досадой думал о том, что завтра доктора могут и не отпустить его домой. А из родильного отделения, расположенного этажом выше, выписывали жену, подарившую ему сына-первенца!

- Когда муж не позвонил мне утром, как обычно, подумала, что он загружен работой, — вспоминает жена Игоря Виктория.  — Я хотела попросить его принести в роддом памперсы для малыша. Позвонила родственникам, они подтвердили: «Игорь сегодня очень занят, а памперсы мы и сами принесем». Я не заподозрила, что мне что-то не договаривают, а никого из близких не видела, поскольку в связи с карантином посетителей в больницу не пускали. Памперсы мне передали, а муж по-прежнему не звонил. В обед я не выдержала и сама набрала Игоря. Как услышала: «Ты только не волнуйся, я тут на четвертом этаже лежу», так и расплакалась.

Впрочем, на следующий день молодому отцу все же разрешили встретиться с супругой и подержать на руках своего сынишку Александра. Викторию с младенцем забрали родственники. Но вскоре Игоря перевели на дневной стационар, так что теперь по вечерам он может повозиться с малышом.

Как сообщили «ФАКТАМ» в отделе по связям с общественностью, одного из сообщников водителя (владельца «Мерседеса»), 27-летнего мужчину, задержали спустя сутки. Второго еще ищут. Не исключено, что у него действительно было огнестрельное оружие (»волына», как его именуют на блатном жаргоне), которым злоумышленники угрожали инспектору ГАИ. Оба арестованных ранее судимы за грабежи, кражи и незаконный оборот наркотиков. Сейчас их проверяют на причастность к другим преступлениям. Установлено, что перед нападением владелец микроавтобуса наведывался на склад. Для грабежа он выбрал промежуток времени, когда хозяева покинули сельхозпредприятие, а сторожа еще не пришли. Погрузив в микроавтобус сельхозинвентарь и агрегаты, молодой человек сдал их в металлолом. Легкая добыча вдохновила: он решил вернуться на склад ближе к утру с подельниками, чтобы увезти добра побольше.

Игоря Александровича уже не раз поощряли за доблестное несение службы. Вот и сейчас начальство обратилось с ходатайством к руководству областной милиции о награждении капитана Омельченко.

356

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів