Баскетболисты мужской сборной Украины стали бронзовыми призерами чемпионата Европы «3x3»

23:09 9 липня 2017

В Амстердаме завершился чемпионат Европы по баскетболу в формате «3×3». Украина на этом турнире была представлена лишь мужской сборной (наши девушки не прошли квалификационный турнир), цвета которой защищали Максим Закурдаев, Станислав Тимофеенко, Александр Кобец и Дмитрий Липовцев. Квартет украинцев, занявший менее месяца назад пятое место на чемпионате мира в Нанте, реабилитировалась на первенстве Старого Света, завоевав бронзовые медали турнира.

На предварительном этапе состязаний наша сборная обыграла команды Турции (22:14) и Нидерландов (22:11) и вышла в четвертьфинал турнира с первого места в группе D. В поединке ¼ финала украинцы в овертайме обыграли испанцев — 19:17 (пиренейцы сравняли счет на последней секунде основного времени, однако в дополнительное время успех был на стороне «желто-синих»).

Первую (и единственную) неудачу на турнире наши баскетболисты потерпели в полуфинальном поединке со сборной Словении — 8:22. Зато в матче за третье место подопечные Олега Юшкина в овертайме обыграли действующего чемпиона мира — команду Сербии (20:18).

Победителем чемпионата Европы среди мужчин стала сборная Латвии, в финале взявшая верх над спортсменами из Словении — 16:13.

В женских состязаниях первенствовали россиянки, второе место досталось сборной Испании, третье — баскетболисткам из Нидерландов.

Напомню, наша женская сборная менее месяца назад стала бронзовым призером чемпионата мира, проходившего в Нанте.