ПОИСК
Події

5 декабря 1881 года скончался выдающийся хирург николай пирогов

0:00 27 листопада 2009
Інф. «ФАКТІВ»

2 декабря 1942 г. Группа американских ученых во главе с итальянским физиком Энрико Ферми получила первую контролируемую ядерную реакцию. После этого в США был открыт «Манхэттенский проект» по разработке ядерного оружия, а через полгода этим занялся и СССР.

2 декабря 1989 г. У берегов острова Мальта на борту советского теплохода «Максим Горький» состоялась неофициальная встреча советского лидера Михаила Горбачева и президента США Джорджа Буша. Во время переговоров было объявлено об окончании «холодной войны», длившейся с 1961 года.

3 декабря 1967 г. Кардиохирург из ЮАР Кристиан Барнард впервые в мире совершил пересадку сердца. Хотя с донорским сердцем пациент прожил всего 18 дней, эту операцию сравнивали с полетом в космос Юрия Гагарина.

5 декабря 1965 г. В Москве состоялась первая политическая демонстрация, в которой участвовали 200 человек. Митинг в День Конституции был организован диссидентами в поддержку предстоящего суда над писателями Андреем Синявским и Юлием Даниэлем. Об этом событии снят документальный фильм «Они выбирали свободу».

РЕКЛАМА

5 декабря 1881 г. В селе Вишня Винницкой области в своем имении умер основатель военно-полевой хирургии, первооткрыватель эфирной анестезии Николай Пирогов. Великий врач умер от осложнений, вызванных удалением зуба. Тело Пирогова забальзамировано по его же рецепту и находится в застекленном саркофаге подземного мавзолея.

6 декабря 1917 г. Прогремел самый мощный взрыв в истории войн до появления ядерного оружия. В канадском порту Галифакс столкнулись норвежский пароход «Имо» и французское судно «Монблан», груженное взрывчаткой. В тротиловом эквиваленте мощность взрыва составила почти 2 тысячи 700 тонн.

РЕКЛАМА

251

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів